Исполняющий обязанности Министра экономики Украины Анатолий Кинах считает, что украинская экономика уже глубоко интегрирована в европейскую экономическую систему

27 ноя, 12:43

Де-факто украинская экономика уже глубоко интегрирована в европейскую экономическую систему. Так считает исполняющий обязанности Министра экономики Украины Анатолий Кинах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, выступая на первом банковском форуме стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), который проходит в Киеве, А.Кинах отметил, что за последнее время Украина имеет довольно высокие темпы экономического развития. В частности, он напомнил, что уже в текущем году Украина практически завершает процесс вступления во Всемирную торговую организацию.

По его словам, за 9 месяцев текущего года ВВП увеличился на 7,3%. Кроме того, рост объема промышленного производства за 10 месяцев составил плюс 11%. Также темпы развития строительства, транспортной отрасли, пищевой, перерабатывающей промышленности, сферы услуг, оптовой и розничной торговли составили до 27%. Также сегодня можно фиксировать высокий уровень развития внешней торговли. За 9 месяцев объем роста внешней торговли увеличился на 31%, в том числе с ЕС - на 32%.

А.Кинах подчеркнул, что удельный вес ЕС во внешней торговле Украины за 9 месяцев составил 33,4%. На данный момент, сказал он, необходимо формировать условия равных взаимовыгодных отношений.

Сейчас, отметил он, идет работа над подготовкой нового углубленного соглашения между Украиной и ЕС. Он отметил, что после завершения вступления в ВТО Украина начнет официальные переговоры с ЕС относительно создания условий свободной торговли.

По информации А.Кинаха, за 9 месяцев текущего года рост объема иностранных инвестиций в украинскую экономику составил плюс 71% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Он уточнил, что прямые чистые иностранные инвестиции за этот период составили 7 млрд. 230 млн. долларов.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом усиленном соглашении 5 марта 2007 года. Настоящее соглашение должно заменить действующее сейчас Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого заканчивается в начале следующего года. Главным элементом нового соглашения должно стать создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. На сегодня стороны провели 5 раундов переговоров.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85036.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua