На сегодняшний день украинские банки не готовы к проведению IPO - Fitch

27 ноя, 15:08

На сегодняшний день ни один из украинских банков не готов к проведению IPO (первичное размещение акций). Такое мнение высказал младший директор аналитической группы по финансовым организациям Международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Ангаров сегодня в беседе с журналистами, передает УНИАН.

По его словам, из 20 банков, которые имеют рейтинг Fitch, ни один не готов к проведению IPO.

Так, по словам Ангарова, часть крупных банков имеют иностранного инвестора и тем самым не нуждаются в проведении первичного размещения акций, а другие крупные банки имеют высокие кредитные риски и несовершенную корпоративную структуру.

В то же время, остальные банки, по его словам, начали свое развитие и пока не могут предложить что-либо иностранному инвестору. Что касается банков, которые не рейтингуются агентством, то, по мнению Ангарова, вряд ли кто-то из них будет проводить IPO в ближайшей перспективе.

При этом Ангаров отметил, что если на то будет воля правительства, то IPO может провести «Ощадбанк». «Я думаю, что теоретически его можно в короткие сроки подготовить к IPO, и если у государства будет такая политическая воля, то мне кажется, что этот банк может потенциально выйти (на IPO)», - подытожил Ангаров.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85070.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua