Мировые поставки нефти в январе снизились

10 фев, 13:58

Мировые поставки нефти снизились в январе 2006 года до 84,6 млн. баррелей в сутки, что на 135 тыс. баррелей в сутки ниже декабрьского уровня. Об этом говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (IEA).

Как передает "Reuters", общие поставки нефти в мире, согласно сообщению IEA, сократились в январе на 450 тыс. баррелей в сутки из-за перебоев, вызванных нестабильностью в Нигерии и Ираке и неблагоприятными погодными условиями в разных странах. Однако снижение поставок было частично компенсировано повышением объема добычи странами Северной и Южной Америки, Азии и Африки.

Дополнительные мощности стран ОПЕК составили в прошлом месяце 1,4 млн. баррелей в сутки, хотя IEA прогнозирует, что к середине года этот показатель возрастет на 0,5 млн. баррелей в сутки. Поставки ОПЕК в январе сократились на 65 тыс. баррелей в сутки до 29,5 млн. баррелей в сутки.

IEA понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2006 году до 1,78 млн. баррелей в сутки с 1,8 млн. в прошлом году и оставила прогноз ОПЕК на прежнем уровне - 28,6 млн. баррелей в сутки.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8510.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua