Влиятельный американский нефтепромышленник осужден на год тюрьмы

28 ноя, 09:49

Один из самых известных и влиятельных в США нефтепромышленников Оскар Уайатт, активно занимавшийся торговлей иракской нефтью в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", 27 ноября приговорен к году и одному дню тюремного заключения.

Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), по совокупности обвинений 83-летнему бизнесмену грозило до 74 лет тюремного заключения. Однако суд учел тот факт, что О.Уайатт пошел на сделку с правосудием и признал себя виновным по ряду пунктов обвинения, а также согласился выплатить штраф в размере $11 млн. В результате приговор оказался максимально мягким.

Так, в частности, в ходе следствия О.Уайатт признал, что перечислял деньги режиму Саддама Хусейна за право покупать иракскую нефть. В судебных документах указывается, что осенью 2000 года иракские официальные лица сообщили американскому бизнесмену, что он и другие трейдеры должны платить дополнительные суммы для сохранения за ними права приобретать нефть в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

После этого О.Уайатт создал на Кипре две фирмы, через которые с помощью двух швейцарских посредников, также привлеченных к уголовной ответственности, переводил значительные суммы на счета правительства Ирака в Национальном банке Иордании в Аммане. Следствие установило, что О.Уайатт передал в качестве взяток иракскому режиму по меньшей мере $3,9 млн в период 2000-2002 годов.

Обвинение во многом было построено на перехваченных спецслужбами телефонных переговорах, которые бизнесмен вел с представителями американской энергетической корпорацией "Эль-Пасо", торгующей нефтью. Эта компания в 2001 году приобрела созданную О.Уайаттом фирму "Коустал корпорейшн", которая была крупнейшим импортером иракской нефти в США до того, как Ирак вторгся в 1990 году в Кувейт. После того, как ООН создала программу "Нефть в обмен на продовольствие" с целью помочь иракскому народу в условиях действовавшего международного эмбарго против режима Хусейна, корпорация "Коустал" получила разрешение вывезти первый танкер с нефтью из Ирака. В обвинительном заключении, помимо О.Уайатта, фигурировали имена двух его сообщников - граждан Швейцарии Каталины дель Сокорро Мигель Фуэнтес и Мохаммеда Сайджи, а также швейцарская компания "Саренко" и две созданные через нее фирмы, действовавшие на Кипре.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с декабря 1996 по ноябрь 2003 года и позволяла Ираку использовать полученные от экспорта "черного золота" средства для приобретения продовольствия и медикаментов. За годы действия программы официальные доходы от продажи иракской нефти составили 67 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

Однако, как было установлено в 2005 году группой экспертов во главе с американцем Полом Волкером, правительство С.Хусейна использовало программу для получения нелегальных доходов, в том числе, требуя комиссионные с принимавших в ней участие компаний. По данным комиссии, бывший иракский диктатор только за счет комиссионных получил 225,9 миллиона долларов. Еще большие суммы С.Хусейн и члены его кабинета министров получили от контрабанды нефти.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua