Гривну готовятся укрепить

28 ноя, 10:35

Но будет это еще не скоро

Национальный банк Украины время от времени сигналит гражданам о планируемой ревальвации гривни. Недавно и глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах, и председатель Совета НБУ Петр Порошенко озвучили тезис о том, что для необходимости сделать гривню более дорогой назрели определенные экономические предпосылки. Рынок такие сигналы воспринимает и ретранслирует. Руководитель информационно-аналитического центра « Клуб» Николай Ивченко даже утверждает, что «текущая ситуация в значительной степени напоминает апрель 2005 года». Тогда была проведена ревальвация гривни с уровня 5,3 до уровня 5,05. «В страну приходили инвестиции, спекулятивный капитал, который коммерческие и юридические лица занимали за границей, и НБУ был вынужден конвертировать эти деньги в гривни, потому что инвесторы в конечном счете покупали за гривни украинские акции, тем самым увеличивалась денежная масса страны, что всегда приводит к росту инфляции».

По словам Ивченко, в этом году коммерческие банки и юридические лица активно занимали деньги за границей. «Задолженность банков перед иностранными компаниями, то есть перед банками-нерезидентами, перед юридическими лицами составляет примерно $21 миллиард. Задолженность юридических лиц — около $27—28 миллиардов. То есть назанимали за границей долларов, потому что там денежные ресурсы намного дешевле», — аргументирует эксперт. По его словам, занимают обычно коммерческие банки, имеющие разветвленную филиальную сеть. Украина является хорошим рынком сбыта этих денег (взятых за границей под 4—5%), так как ставки по кредитам у нас в долларах 11—12%, в гривнях 14—15%. «Эти деньги приходили сюда, частично конвертировались в гривни, соответственно повышалась денежная масса страны. Вот это увеличение денежной массы явилось одной из причин роста темпа инфляции, наблюдающейся у нас в данный момент», — подвел некоторый итог Ивченко.

Соответственно, говорит он, в случае возможной ревальвации гривни снизятся темпы инфляции. А снижать есть что. «Сегодня мы уже превысили все прогнозы, то есть прогноз по инфляции на этот год был 7,5%, вышли мы сейчас на 12%, а на конец года вполне возможны 14—15% инфляции», — приводит Ивченко данные НБУ. Эксперт считает, что укрепление гривни будет служить тому, чтобы в следующем году темпы роста инфляции снизились. На 2008 год НБУ согласился с правительственным прогнозом 9,6%.

Открытым остается вопрос, когда именно Национальный банк собирается провести ревальвацию гривни. «НБУ может начать планомерное повышение стоимости национальной валюты по отношению к доллару только после формирования правительства, принятия бюджета на 2008 год и принятия основных принципов денежно- кредитной политики НБУ на 2008 год. Возможная цель ревальвации гривни в 2008 году — уровень 4,9—4,95», — отмечает Ивченко и называет период, когда это может быть сделано: первая половина следующего года. При этом он указывает: «Если ситуация с инфляцией будет ухудшаться, возможно еще более сильное укрепление гривни — до 4,7 грн. за доллар, к примеру. Но более реален на 2008 год это уровень 4,90—4,95».

Но у граждан причин для беспокойства нет, утверждают аналитики. Ивченко, к примеру, отмечает в позитивном свете, что НБУ заранее предупредил население о планируемой ревальвации гривни. «...Плюсом в данном случае является то, что общественность заранее подготовили к изменению курса. В прошлый раз такого не было. Это говорит о том, что НБУ ориентируется на европейские стандарты информирования общественности о дальнейших своих действиях», — отмечает эксперт.

Его также тревожит, что население как бы по инерции привыкло сберегать деньги в иностранной валюте. «У нас значительная часть сбережений в долларах, на срочных счетах и счетах до востребования в коммерческих банках вклады в долларах составляют около 16 миллиардов. Это в долларовом эквиваленте, но тут есть и евро. Сбережения физических лиц в иностранной валюте еще велики. В гривнях — 54%, в инвалюте — 46%», — сообщает глава информационно-аналитического центра. Но тут же добавляет, что «для граждан Украины, которые не обладают большими сбережениями в долларах, значительных потерь не будет».

Ревальвация, которая будет проходить в первой половине следующего года, по его словам, будет постепенной, с определенным движением по одной-полкопейки в течение месяца, и в течение года гривня укрепится.

Финансовые аналитики отмечают, что основной задачей НБУ на длительную перспективу является свободное плаванье гривни. «Но сегодня это нереально, — отмечает Ивченко. — Если мы пустим ее в свободное плаванье, она укрепится, потому что она недооценена, и пострадают доходы экспортеров». Как пример того, что спешить не надо, он приводит Китай, который несколько раз в год делает ревальвацию национальной валюты, но не отпускает ее совсем — и это при его экономических показателях, несравнимых с Украиной. «Для Украины это делать еще рано», — подытоживает он. И даже тогда, когда придет время «Ч», эта процедура не будет быстрой. Период перехода валюты в свободное плаванье составит от трех до четырех лет. «И форсировать этот процесс не стоит. Нужно справиться с инфляцией, с текущим балансом и сократить его дефицит, — рассказывает Ивченко. — Нужно еще посмотреть, будут ли при этом такими же темпами приходить долгосрочные инвестиции на фондовый рынок Украины».

Мария СЕМЕНЧЕНКО

Инф. "day">day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85207.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua