Все выше и выше

28 ноя, 11:38

С понедельника билеты на большинство рейсов компании «АэроСвит», крупнейшего украинского пассажирского авиапервозчика, подорожали на 7–8%. Компания вынуждена поднять цены из-за подорожания авиатоплива, сказал «24» пресс-секретарь «АэроСвита» Сергей Куцый. За последние два месяца цена горючего, которое компания закупает в киевском аэропорту «Борисполь», повысилась на 33%.

Горючее дорожает во всем мире, однако украинские темпы бьют рекорды, заявил г-н Куцый. Заправиться в Москве или в Бангкоке дешевле на треть, говорится в сообщении его компании. Поставщик топлива для «АэроСвита» – компания «Кребо», которая продает горючее нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская область).

Больше платить придется и пассажирам компании UM Air. С 1 декабря ее рейсы в Тегеран, Бейрут, Ташкент и Алма-Ату обойдутся дороже, в среднем на 10%. Другие рейсы UM Air подорожают в ближайшее время, сообщил заместитель гендиректора UM Air Сергей Полищук.

Однако цены повысили не все авиакомпании. Увеличение тарифов не коснулось компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), которая покупает топливо у компании «ЛУК-Авиа Ойл». МАУ пока не получала уведомлений о повышении цены топлива, заявил «24» сотрудник авиакомпании. «Кребо» от комментариев отказались. «Мы только поставщики, звоните на кременчугский завод», – сказал сотрудник компании. Представитель «Укртатнафты» вчера не смог дать ответ на вопрос о причинах подорожания горючего.

Конфликты из-за цены топлива между авиакомпаниями и поставщиками ранее приводили к отмене рейсов – так было в феврале и в апреле этого года. Нынешний рост на топливо цен связан с подорожанием нефти, которая с августа подорожала на международных биржах примерно на 40%, полагают эксперты. Подхлестнуть цены мог и обострившийся в октябре конфликт между руководством и акционерами «Укртатнафты», в результате которого завод более чем вдвое сократил переработку нефти.

Антон Семиженко

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85231.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua