Рот: Изменение валютных курсов может сделать неверным прогноз Швейцарского нацбанка по инфляции -2-

28 ноя, 11:51

/С продолжением/

ЦЮРИХ, 28 ноября. Колебания валютных курсов являются важным фактором неопределенности для прогноза Швейцарского национального банка по инфляции. Об этом в среду заявил председатель правления этого центрального банка Жан-Пьер Рот.

"В условиях ослабления /швейцарского/ франка, например, развитие ситуации на валютных рынках может таить в себе опасность недооценки инфляционных рисков в наших прогнозах", сказал Рот, выступая перед студентами Университета Фрибурга в Швейцарии.

"Изменения валютных курсов могут, таким образом, повлиять на верность нашего собственного прогноза по инфляции, и это иногда вызывает у нас беспокойство", - заявил Рот.

/Продолжение/

В настоящее время Швейцарский национальный банк прогнозирует годовую инфляцию в размере 0,7% в 2007 году и рост цен на 1,5% в 2008.

Швейцарский франк сейчас торгуется на исторических минимумах против евро, но существенно вырос по отношению к доллару США.

США – один из наиболее важных торговых партнеров Швейцарии. Тем не менее, примерно 60% внешней торговли Швейцарии приходится на страны еврозоны.

На момент написания статьи пара евро/франк торговалась около 1,6337, тогда как пара доллар/франк – по 1,0988.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85237.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua