Дефицит кориандра спровоцировал рост цен на него в 5 раз

29 ноя, 10:40

Украина испытывает дефицит кориандра, семена которого широко используются в приправах, хлебобулочной, кондитерской, рыбоконсервной и мясоперерабатывающей промышленности. По мнению специалистов, дефицит обусловлен сокращением посевных площадей, ростом экспорта, а также неурожаем этой пряности ввиду неблагоприятных погодных условий в текущем году.

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ директор компании ООО"Специи-Одесса" Владислав Кузнецов, в настоящее время спрос на кориандр значительно опережает предложение. По его словам, за последнее время средняя оптовая цена на пряность поднялась в 5 раз. "Цена летом 2006 года была 1,50 грн. за кг, сейчас - 7-8 грн. за кг", - подчеркнул он.

Вместе с тем, эксперт прогнозирует, что цена на кориандр останется стабильно высокой и будет иметь тенденцию к повышению до осени следующего года.

Напомним, на украинском рынке специй неизменным лидером потребления и продаж является черный перец, который импортируется из Вьетнама, Индонезии и Индии. За ним следует лавровый лист, потребление которого в Украине традиционно высокое. Также неизменно востребованными являются другие виды перцев: паприка, перец чили, душистый перец. Кроме того, очень много потребляется сушеного лука: существует спрос на сушеные петрушку и укроп, однако летом их потребление сезонно сокращается после появления свежей продукции. Из пряностей, которые выращиваются в Украине, популярны кориандр и горчица.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85421.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua