Цены на соль в Украине не поднимутся

10 фев, 17:11

Украине не стоит опасаться повышения цен на соль. Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ представитель ассоциации "Укрсоль", предпосылок для подоражания этой категории товаров пока нет. Кроме того, потребление соли на душу населения составляет всего 1 кг на 3-4 месяца.

В то же время, в соседней России, в частности, в Калуге распространившиеся слухи о том, что запасы соли и сахара в городе скоро закончатся, привели к повышению цен на соль в некоторых торговых предприятиях в 10 и более раз, сахара - примерно на 25%.

Стимулом к распространению слухов, подстегнувших ажиотажный спрос и повышение цен на соль, стала задержка этой продукции на российско-украинских границах и таможнях, а также исчезновение соли и сахара с прилавков в соседней Туле. Некоторые калужские предприниматели воспользовались этой ситуацией и подняли цены в несколько раз.

Украина является одним из крупнейших производителей пищевой поваренной соли в Европе и обладает большим производственным потенциалом для обеспечения населения, пищевой промышленности и нужд экспорта высококачественной йодированной солью. Большинство украинских предприятий, производящие поваренную соль, в том числе и йодированную, входят в ассоциацию "Укрсоль", исполнительная дирекция которой расположена в Киеве. Соледобывающие предприятия Украины, входящие в состав ассоциации, являются государственными предприятиями.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8543.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua