Земля не для всех

29 ноя, 11:19

Чтобы купить сельскохозяйственную землю, необходимо иметь образование по аграрной специальности. Или заниматься производством продовольствия на продажу. Без выполнения этих условий частные лица не будут иметь право купить сельскохозяйственную землю. Такая идея содержится в законопроекте «О рынке земель сельскохозяйственного назначения», который на днях обнародовал секретариат президента. Чиновники активно готовятся к отмене моратория на продажу такой земли, которая занимает более 41 млн. га или 69% территории Украины.

Если законопроект будет принят, эти ограничения похоронят надежду на снижение стоимости земли вокруг крупных городов, которая бьет все новые ценовые рекорды. Сейчас жители городов могут купить только ограниченное число участков земли, предназначенных местными властями не для ведения сельского хозяйства, а для строительства домов. И выведение на рынок огромных площадей сельскохозяйственных земель могло бы серьезно повлиять на цены участков. Но идеи чиновников грозят заблокировать такую возможность, сохранив непрозрачность земельного рынка. Когда законопроект будет рассмотрен парламентом – пока неизвестно.

Ограничения необходимы, чтобы не допустить скупки земли спекулянтами, заявил «24» Владимир Матвийчук, руководитель Главной службы социально-экономического развития секретариата президента. Законопроект также запрещает продажу земли иностранцам, добавил г-н Матвийчук.

Однако положения законопроекта не станут препятствием для спекулянтов, уверены эксперты. Чтобы купить землю, достаточно будет зарегистрировать компанию, в уставе которой предусмотрена возможность ведения сельскохозяйственного производства. «У нас есть такие фермеры, которые живут на Крещатике, а земля у них в Крыму или в Одессе, или на Харьковщине», – сказал Ярослав Кардаш, президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины. Воспользоваться такой лазейкой смогут и обычные покупатели. Но регистрация компании и получение разрешения на покупку земли потребуют затрат, времени и хороших отношений с местными властями.

Кроме того, законопроект не полон – он не регулирует, в частности, проведение земельных аукционов, считают эксперты. «Недоработанный закон заставит регулировать рынок в ручном режиме», – считает Андрей Кошиль, президент Ассоциации «Земельный союз Украины».

Когда будет отменен земельный мораторий?

Срок отмены моратория на продажу земли сельхозназначения будет зависеть от будущей конфигурации парламентского большинства. Президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что мораторий должен быть отменен с 1 января 2008 г. Его позиция совпадает с мнением Партии регионов. «Рынок земли необходимо запустить со следующего года. Тот, кто ратует за отсрочку, фактически, тем самым покрывает скрытую приватизацию земли», – сказал «24» депутат парламента от партии Михаил Чечетов. Против отмены моратория неоднократно высказывалась Юлия Тимошенко. Она считает, что поспешное принятие законов, регулирующих земельный рынок, может привести к массовым спекуляциям землей.

Александр Суков

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85433.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua