Управляющий Банка Англии Кинг: Краткосрочный прогноз для британской экономики "дискомфортен", "неопределенен"

29 ноя, 13:42

ЛОНДОН, 29 ноября. Краткосрочные перспективы британской экономики являются "довольно дискомфортными" и "очень неопределенными". Инфляция не столь заметна, а перспективы экономического роста ухудшились. Об этом в четверг заявил управляющий Банка Англии Мервин Кинг.

"Для Комитета по денежно-кредитной политике главная проблема в настоящее время заключается в том, что инфляция в краткосрочной перспективе может ускориться и окажет влияние на инфляционные ожидания, а в более длительной перспективе может оказаться ниже целевого уровня, в случае резкого замедления роста производства", - утверждает Кинг.

Глава центрального банка выступал с докладом в объединенном финансовом комитете Палаты общин британского парламента, в рамках слушаний по ноябрьскому отчету об инфляции.

Кинг отметил, что мировые цены на энергоносители и продукты питания "резко" выросли и что последние корпоративные отчеты заслуживают большего внимания, чем прежде. Он также подчеркнул, что экономический рост в Великобритании, судя по результатам опросов, начинает замедляться.

"Сохранение нестабильности на мировых финансовых рынках привело к ухудшению условий кредитования, особенно для заемщиков, кредитование которых сопряжено с наибольшими рисками", - считает Кинг. Эти последствия, вероятно, в первую очередь проявятся на рынках жилья и коммерческой недвижимости, добавил он.

"В связи с увеличением стоимости заимствований и меньшей их доступностью, вероятно повышение уровня личных сбережений, ведущее к замедлению роста потребительских расходов", - заключил Кинг.

/Продолжение следует/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85462.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua