Профицит сводного платежного баланса Украины в 2005 г. увеличился до $11 млрд. по сравнению с $2,5 млрд. в 2004 г. - В.Литвицкий

10 фев, 17:25

По предварительным данным, профицит сводного платежного баланса Украины в 2005 г. вырос до $11 млрд., по сравнению с $2,5 млрд. в 2004 г., - сообщил УФС руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

На этом фоне, по его словам, уменьшение только одного показателя - профицита текущего счета (который входит в сводный баланс) - с +$6,804 млрд. до +$2,184 млрд., не может использоваться в качестве аргумента об ухудшении финансового положения страны.

"Уменьшение активного сальдо текущего счета, которое является нормальным для стран, которые форсируют потребление или активно инвестируют, с лихвой компенсировалось в Украине усилением финансового счета (профицит $8 млрд. по сравнению с дефицитом $4 млрд. в 2004 г.)", - отметил В.Литвицкий.

Более того, подчеркнул В.Литвицкий, резкое уменьшение положительного сальдо текущего счета является положительным фактором. "Нормализация сальдо текущего счета позволила замедлить непродуктивную эмиссию на покупку валюты и уменьшить потенциал инфляционного давления на экономику", - уверен советник.

"Надо противодействовать широко распространенному стереотипу о желательности супервысокого положительного сальдо текущего счета и, в частности, торгового баланса. Если кто-то хочет дополнительного укрепления украинской валюты со всеми вытекающими не только плюсами, но и с минусами, то чрезмерная экспансия экспорта и новое увеличение положительного сальдо торговли этому будет способствовать. Но вряд это желательно, если принять во внимание возможные инфляционные последствия, которые несет в себе монетизация профицита текущего счета. Альтернатива этому - глубокая стерилизация денежной массы, которая подталкивает рост процентных ставок и тормозит рост экономики и в конечном счете совокупного дохода нации - ВВП", - считает В.Литвицкий.

"Уменьшение профицита текущего счета стало следствием резкого увеличения динамики потребления, в т.ч. товаров импортного происхождения. Однако сальдо уменьшилось не столько под влиянием ускорения импорта после его либерализации и курсового усиления, сколько под влиянием уменьшения экспорта, особенно в Европу. Вместе с тем нужно признать, что в прошлом году Украина ускорила импорт дефляции, что способствовало сдерживанию роста потребительских цен", - подчеркнул В.Литвицкий.

Инф. ufs


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8547.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua