В ФОКУСЕ: Усиление склонности к риску вряд ли будет продолжительным

29 ноя, 14:58

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 29 ноября. Возможно, желание рисковать на рынках и усилилось, но любое повышение склонности к риску вряд ли будет очень продолжительным.

Ранее на этой неделе стало известно, что инвестиционный фонд правительства Абу-Даби купил ценные бумаги Citigroup, которые могут быть обменены на акции. Это улучшило настроения участников финансового рынка и активизировало рынки рискованных активов. В результате, опять снизились традиционные "валюты-убежища", включая японскую иену и швейцарский франк.

Тем не менее, аналитики отнюдь не убеждены в том, что эта тенденция не сойдет на нет уже в скором времени. Ведь мировые кредитные стандарты все еще ухудшаются, и склонность инвесторов к риску продолжает ослабевать.

Федеральная резервная система /ФРС/ США демонстрирует менее сильную, чем ожидалось, склонность к смягчению денежно-кредитной политики. Все это свидетельствует о том, сколь высока вероятность нового витка усиления напряженности на мировом рынке.

"Новости о /Citigroup/ представляются светом в конце туннеля, но до завершения неблагоприятного периода в мировой экономике еще далеко. На пути к нему возможны многочисленные препятствия", - предупреждает Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York в Лондоне.

Меллор утверждает, что нехватка уверенности в перемене настроений была очевидна ввиду разнонаправленного изменения котировок азиатских акций. Участники фондовых рынков Азии не разделяли оптимизма, выразившегося в недавнем росте цен на акции США.

Тем не менее, есть четкие основания полагать, что инвесторы сейчас более склонны рисковать, нежели они были в начале этой недели, до появления новостей, связанных с Citigroup.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85481.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua