План Черновецкого по удержанию цен на проезд столкнулся с критикой

29 ноя, 16:22

Проблемы, которые сложились в транспортной области столицы в связи с повышением цен на горючее, невозможно решить предложенной мэром Киева Леонидом Черновецким компенсацией из городского бюджета. Инициатива Киевской городской государственной администрации (КГГА) может означать попытку монополизации рынка транспортно-пассажирских перевозок путем устранения частных перевозчиков. Об этом заявил депутат Киевского городского совета, член фракции "Наша Украина" Зорян Шкиряк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата, З.Шкиряк передал опасения частных перевозчиков по поводу того, что такая выплата может носить разовый характер. "Понятно, что столичное руководство не может влиять на ценообразование на рынке горючего. Это прерогатива Кабмина. Поэтому такое предложение городской власти - просто "замыливание глаз", - подчеркнул он.

По его словам, поспешное принятие такого решения неизбежно приведет к транспортному коллапсу в Киеве. Это, в первую очередь, отрицательно отразится на средних гражданах, которые пользуются наземным транспортом. "Полная замена частных перевозчиков на столичных маршрутах априори нереальна, поскольку это приведет к созданию огромных недвижимых очередей на остановках и нашествию в метрополитен, который и сегодня не способен справиться с большим потоком пассажиров", - указал З.Шкиряк.

При этом депутат добавил: "Безусловно, мы против повышения цен на проезд в транспорте, но, учитывая все обстоятельства, нужна разработка и утверждение целостной комплексной программы по урегулированию и решению этих проблем".

Напомним, ранее первый замглавы КГГА Денис Басс пообещал, что стоимость проезда в маршрутных такси Киева в ближайшее время подниматься не будет. Сейчас создана комиссия по работе с перевозчиками и отрабатывается возможный механизм компенсации. "Киевсовет недавно принял новые правила перевозки, согласно которым на дорогах должен ездить транспорт, который соответствует принятым нормам, в то время как от маленьких небезопасных автобусов, где люди травмируются в наибольшей степени, нужно отказаться", - сказал Д.Басс.

Ранее 40 частных компаний написали в городской совет письмо, в котором требовали поднять плату за проезд на 50%. Они выдвинули столичной власти ультиматум - или к ним прислушаются, или они поднимают тарифы сами, без согласования с мэрией. Еще один выход, по их словам, - забастовка. По данным перевозчиков, плата за проезд не окупает стоимости топлива. А договора с городской властью, которые заключает каждый перевозчик, не учитывают подорожания бензина, изменения курса доллара и минимальных зарплат.

В свою очередь, административная коллегия Киевского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) приняла решение об обязательных для рассмотрения рекомендациях об удержании перевозчиков от необоснованного повышения тарифов на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси в Киеве.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua