Ирландское правительство защищает налоговые льготы

10 фев, 17:37

Ирландское правительство защищает использование специальных налоговых льгот как способ стимулировать экономическую деятельность в определенных секторах экономики.

Хотя премьер-министр Берти Ахерн согласился с тем, что определенные налоговые льготы, введенные в прошлом с целью стимулировать инвестирование, не совсем законно использовались некоторыми физическими лицами, он сказал, что эта политика помогла превратить Ирландию в одну из самых динамичных экономик в Европе.

Приблизительно то же сказал министр финансов Брайан Коуэн, который намерен аннулировать многие налоговые льготы в Законе о государственном бюджете, но отметил, что не видит повода полностью отказываться от политики целенаправленных налоговых льгот. Он добавил, что эту тактику использовали и предыдущие правительства независимо от политических убеждений.

«Было время, когда уровень безработицы составлял 18%, было время, когда строительная промышленность могла нанять только треть людей, которых она обеспечивает работой сейчас», – отметил господин Коуэн.

«Мы не должны в принципе отметать льготные налоговые схемы, но необходимо все тщательно проанализировать», – добавил он.

Исследование налоговых льгот показало, что министерство финансов отказалось от прибыли в размере EUR2 млрд. в виде различных льготных схем, например, частным больницам, домам престарелых, студенческим общежитиям, включая также социальное обеспечение детей, специальные налоговые льготы артистам и льготы на налог на собственность.

Исследование также показало, что льготы на налог на собственность использовались в основном с целью снизить налоговые обязательства состоятельных налогоплательщиков.

«Без сомнения, налоговые льготы – основной механизм, позволяющий лицам с высоким доходом снизить свои налоговые обязательства», – говорится в исследовании, в качестве примера авторы приводят одного человека, который умудрился заплатить EUR25 млн. в пенсионный фонд без уплаты налогов.

Инф. offshore.su


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8552.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua