Премьер-министр Италии Проди: Валютная интервенция – дело центрального банка - Le Figaro

29 ноя, 21:42

РИМ, 29 ноября. Премьер-министр Италии Романо Проди считает, что решение о проведении интервенции на валютных рынках в ответ на падение доллара США должно оставаться за Европейским центральным банком.

На вопрос, собирается ли ЕЦБ противостоять падению доллара, Проди ответил, что "обсуждение интервенции не должно быть публичным". Интервью итальянского премьера будет опубликовано французским ежедневным изданием Le Figaro в пятницу.

"Это - деликатный момент, и напряженность в отношениях правительств стран еврозоны и ЕЦБ, который должен быть независимым, должна остаться в стороне", - заявил Проди накануне встречи с президентом Франции Николя Саркози, которая пройдет в пятницу.

Саркози и Проди – одни из самых прямолинейных европейских политиков, открыто заявлявших о том, что рост евро относительно доллара США и других валют наносит ущерб европейской экономике.

Саркози даже выступал за то, чтобы министры финансов стран еврозоны приняли единую валютную политику для ограничения независимости ЕЦБ, тогда как Проди всегда выступал за сохранение независимости Европейского центрального банка.

В своем интервью Проди также заявил, что его беспокоит кризис в секторе субстандартного кредитования в США, а проблемы с кредитованием могут подорвать мировую экономику, и это, по его мнению, представляет собой "реальную угрозу".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85547.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua