Спецоперация "Цунами" уже пополнила бюджет страны почти на 25 млн грн.

30 ноя, 12:09

Экономический эффект специальной операции "Цунами" по проверке законности таможенного оформления грузов, прибывших в порты Украины, по состоянию на 29 ноября 2007 года составил около 23 млн 846 тыс. грн. (за последние сутки - 6,1 млн грн).

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, возбуждено 19 уголовных дел по ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда) и по фактам должностных преступлений, связанных с незаконным содействием контрабандной деятельности.

В частности, управлениями СБУ: в Черкасской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на контрабандное перемещение товаров двойного назначения на сумму 634 тыс. 280 грн.; в Волынской области возбуждено уголовное дело по факту контрабанды флоры (цветов) стоимостью свыше 459 тыс. грн.; в Днепропетровской области прокуратурой Кривого Рога возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей начальника Криворожской таможни; в Луганской области в составе межведомственной мобильной группы выявлен состав хранения контрабандно ввезенной продукции (производства Турции).

Также по результатам общего досмотра теплохода "Ficret Amirov", который прибыл в порт Скадовска из Турции 24 ноября, начислено платежей на сумму около 700 тыс. грн. Экономический эффект составил около 460 тыс. грн.

Напомним, 22 ноября 2007 года Указом Президента Украины была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия контрабанде и нарушениям таможенных правил. Сопредседателями группы назначены исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко и Генеральный прокурор Украины Александр Медведько. Кроме того, по поручению Президента Украины в системе СБУ создано отдельное подразделение по контрразведывательной защите правоохранительных органов, задачами которого являются борьба с коррупцией в правоохранительных и контролирующих органах.

Инф. E-Finance .net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85663.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua