За парковку теперь платим наперед

30 ноя, 12:22

На стоянках орудуют блокировщики. Если не оплатить простой заранее, дадите 100 гривен за освобождение колес. 

После новогодних праздников столичных автолюбителей ожидает неприятный сюрприз. Все парковки в городе будут работать совместно с блокираторами. Оставляя машину, водитель должен оплатить наперед время простоя, а чек положить на лобовое стекло. Иначе на колесо повесят блокиратор, а снимут его лишь за 100 грн. Нововведение действует уже, но пока не на всех парковках.

НУЖНО БЫТЬ ОРАКУЛОМ. Три бригады, в которых работают по четыре блокировщика, перемещаются по городу, поджидая водителей, которые не захотели заплатить. Вчера на стоянке на Контрактовой площади водитель "Хонды" долго спорил с парковщиком, после сел и уехал. Раздраженный автомобилист не знал, сколько ему времени понадобится для деловой встречи, поэтому не мог заплатить заранее.

"Мы лишь исполняем свою работу. Самые наглые — чиновники, утром чуть драки не было. Разве сложно заплатить за полчаса или час?" — говорит блокировщик Виктор. Минимальное время — 30 минут. Пока что можно превысить оплаченный лимит, а вернувшись за машиной, доплатить. Но с января даже оплатив час, а вернувшись через полтора, водитель увидит на колесе блокиратор. В ситуации наоборот сдачу никто не даст.

Бригада, работающая возле Дворца спорта, на скандалы не жалуется. "Мы вчера были на Виноградаре, сегодня тут, где будем завтра — неизвестно, узнаем завтра утром", — рассказал блокировщик. Водители возмущены — им тяжело рассчитать время. "Я ж не оракул, чтобы знать, сколько понадобится времени для переговоров или покупок в магазине. А вдруг очередь, или еще что?" — шокирован водитель Алексей. В то же время работа водителем в Курске не вызывает столько сложностей.

БЕСПЛАТНЫЕ ИСЧЕЗНУТ. Объездив пять районов, где парковка должна быть бесплатной, мы выяснили, что в них, вопреки распоряжению властей, наряду с бесплатными услугами по парковке существуют и платные. В Шевченковском районе, на углу улиц Артема и Смирнова-Ласточкина, за час предлагают заплатить одну гривню, и уже наперед. Все официально: парковщик с помощью кассового аппарата выбивает чек. "Водители платят. Тут в основном ездят на таких машинах, что для них неважно, сколько заплатить — одну гривню или десять", — рассказал нам парковщик Игорь. Но так будет недолго.

По словам начальника "Киевтранспарксервиса" Елены Полищук, к пяти платным районам после нового года присоединятся и остальные. И парковки с блокировщиками будут везде. Сейчас платная стоянка в Деснянском, Подольском, Печерском, Соломенском и Оболонском районах. Берут 3-7 грн. за час в зависимости от дальности района.

ИМЕЕМ ПРАВО ОСПОРИТЬ. Юрист Василий Мирошниченко считает, что такие "навязанные" услуги не совсем законны. Автомобилисты могут подавать в суд на "Киевтранспарксервис", требовать от них минимум 5 тысяч гривен за моральный ущерб, если доходит до конфликтов и нервотрепки.

Согласно закону, при въезде на парковку, где орудуют блокировщики, должен быть соответствующий стенд со всеми тарифами, а также с предупреждением о блокировке колес. Если такого стенда нет, можно смело жаловаться в Комитет защиты прав потребителей, прокуратуру.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85668.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua