ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправлено после выступления Бернанке -2-

30 ноя, 13:38

/С продолжением/

ЛОНДОН, 30 ноября. Выступление председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, продемонстрировавшего приверженность мягкой денежно-кредитной политике, усилило ожидания снижения ключевой процентной ставки в декабре и способствовало росту доллара США относительно некоторых валют в ходе европейской сессии в пятницу.

Сильнее всего доллар вырос по отношению к японской иене, которая снова стала мишенью для сделок на разнице между процентными ставками, поскольку склонность инвесторов к риску продолжила расти.

Бернанке помог улучшить отношение к доллару, отметив, что ФРС следует быть "крайне бдительной и гибкой", а также напомнив, что возобновление проблем на финансовых рынках повлияло на перспективы развития экономики США.

Его выступление помогло развеять опасения, возникшие после выступлений некоторых представителей ФРС, расцененные как приверженность жесткой денежно-кредитной политике. В итоге рынки посчитали менее вероятным снижение ключевой процентной ставки на заседании 11 декабря.

Все это помогло рынку акции США вырасти, а фондовый индекс Dow Jones Industrial Average закрылся ростом на 0,2%.

Позитивные настроения продолжили доминировать и в Азии, а японский индекс Nikkei закрылся ростом на 1,2%.

Большая расслабленность относительно ликвидности способствовала росту желания инвесторов рисковать, а индекс нежелания инвесторов рисковать, рассчитываемы UBS, снова упал до 1,97 в пятницу с 2,04 в четверг.

В результате иена упала против всех основных валют, поскольку статус низкодоходной валюты делает заимствования в иенах привлекательными для финансирования сделок на разнице между процентными ставками.

В 10.30 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 110,71 против 109,86 на закрытии в четверг в Нью-Йорке.

Пара евро/иена торговалась по 162,62 против 161,95.

/Продолжение/

Иене не помогли данные, продемонстрировавшие рост базового индекса потребительских цен в Японии на 0,1% в октябре, что стало первым случаем роста показателя с декабря прошлого года. Аналитики считают, что, несмотря на рост индекса, Банк Японии вряд ли решится на повышение ключевой процентной ставки в данный момент. Управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи ранее заявил, что хотя последствия кризиса в секторе субстандартного кредитования минимальны для Японии, они все же оказались сильнее, чем ожидалось.

Доллару не удалось укрепиться против европейской валюты, и пара евро/доллар выросла до 1,4778 с 1,4741.

Евро проигнорировал публикацию индекса розничных продаж в Германии за октябрь. Выяснилось, что розничные продажи упали на 3,3% по сравнению с сентябрем, тогда как экономисты считали, что показатель не изменится.

Напротив, единая валюта получила поддержку со стороны данных, продемонстрировавших рост индекса потребительских цен в еврозоне в ноябре на 3,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 2,6% в октябре. Рынок же ожидал роста показателя на 2,8%.

Также доллар укрепился против еще одной низкодоходной валюты – швейцарского франка. Пара доллар/франк выросла до 1,1186 с 1,1184.

А вот против британского фунта доллар не устоял. Пара фунт/доллар выросла до 2,0692 с 2,0615.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85690.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua