СВОДКА ДНЯ: Евро и доллар США торгуются с понижением против иены

03 дек, 08:50

курсдиапазонизменение
Доллар США/японская иена110.59-61111.05-110.49-0.38%
Евро/доллар США1.4662-651.4671-1.4637 0.18%
Австралийский доллар/доллар США0.8808-120.8854-0.8788-0.23%
Британский фунт/доллар2.0571-762.0583-2.0547 0.12%
Доллар/швейцарский франк1.1273-771.1309-1.1271-0.32%

3 декабря. Евро и доллар США в понедельник торгуются с понижением против японской иены после роста на предыдущей неделе. Падение пар евро/иена и доллар/иена обусловлено фиксацией прибыли, которое дилеры объясняют снижением азиатских акций. Пара евро/доллар торгуется с повышением ввиду ожиданий снижения в декабре ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США.

В пятницу доллар вырос против других основных валют после публикации благоприятных данных по обрабатывающей промышленности США.

Опубликованный в пятницу отчет Ассоциации менеджеров по снабжению Чикаго показал, что в ноябре деловая активность в районе Чикаго выросла после снижения в предыдущем месяце.

Эти чикагские данные относятся к разряду второстепенных, но иногда они могут сильно повлиять на рынки. Высокое значение чикагского индекса, представленное в пятницу, было воспринято как признак того, что осуществленное Федеральной резервной системой США снижение процентных ставок стимулирует экономический рост, говорят аналитики.

Наблюдавшиеся в пятницу изменения цен явно не соответствуют фундаментальным экономическим показателями, сказал Дэвид Пауэлл, валютный стратег-аналитик из IDEAGlobal.

"Чикагский отчет спровоцировал некоторый рост доллара, однако именно прорыв технического уровня позволил ему /доллару/ вырасти до двухнедельных максимумов против евро", - отметил Пауэлл.

Впрочем, с точки зрения Тома Хугаарда из City Index, "возможно, мы наблюдаем начало периода укрепления доллара, который продлится несколько недель. Пара доллар/иена за пять дней выросла на 4%, что является существенным подорожанием и, возможно, поможет американской валюте продолжить расти в рождественский период".

Ник Бенненброк, главный валютный стратег-аналитик из Wells Fargo Bank в Нью-Йорке, считает, что усиление ожиданий снижения ставок в США стимулирует спрос на более рискованные и высокодоходные активов. "Валюты азиатских и латиноамериканских стран с развивающейся экономикой выросли почти против всех основных валют, - сказал он. – На данный момент мы по-прежнему отдаем предпочтение валютам стран с развивающейся экономикой перед большинством основных валют".

На встрече министров финансов стран-участников Совета по сотрудничеству стран Персидского залива в воскресенье, по словам министров, не обсуждалась ревальвация валют или отказ от их привязки к падающему доллару.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85800.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua