«Убежден, что в вопросе урегулирования газовых поставок мы сегодня имеем достаточно ясную и достаточно четкую перспективу», - министр экономики Анатолий Кинах

03 дек, 09:13

Вопрос изменения схемы поставок газа в Украину в связи с его возможным подорожанием на сегодняшний день не рассматривается.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил министр экономики Анатолий КИНАХ.

Он также отметил, что сейчас Украина проводит переговоры относительно цены газа не только с Россией, но и с Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном. А.КИНАХ подчеркнул особую важность переговоров именно с азиатскими странами.

Также он сообщил, что в случае повышения цены на поставляемый в Украину газ проект бюджета на следующий год меняться не будет.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в интервью Би-Би-Си высказал убеждение, что в вопросе урегулирования газовых поставок Украина на сегодняшний день имеет «четкую перспективу».

«Я не буду делать пессимистических комментариев. Начну с того, что сегодня мы имеем достаточно серьезно проработанное и согласованное соглашение с ключевыми игроками, которые будут обеспечивать поставки газа в Украину в ближайшие 5-7 лет. Мы, возможно, впервые сейчас пришли к ситуации, когда мы можем подписать документ, который будет регулировать на перспективу этот вопрос не только по времени, но по принципам, и, в частности, по формуле определения цены на газ. Настоящий документ имеет исключительную готовность, я бы сказал, финальную готовность», - сказал В.ЮЩЕНКО.
«Я выхожу из того, что сегодня у Украины есть способы, восприняв обстоятельства, которые складываются на газовом рынке, серьезно их смягчить через соответствующие инициативы. О них я смогу говорить дней через семь-восемь. Убежден, что в вопросе урегулирования газовых поставок мы сегодня имеем достаточно ясную и достаточно четкую перспективу», - заверил он.

Напомним, Узбекистан вслед за Туркменистаном заявил о намерении поднять с 2008 года года цену на газ для российского "Газпрома" с нынешних 100 долл. за тыс. куб. м. ("Газпром" договорился с Туркменистаном о повышении цены на импортируемый газ до 130 долл. за тыс. куб. м в первой половине 2008 года со 100 долл. за тыс. куб. м в 2007 году. Цена на второе полугодие 2008 года определена на уровне 150 долл. за тыс. куб. м – УНИАН).

Как сообщил источник в государственном концерне "Узбекнефтегаз", этот вопрос планируется обсудить с "Газпромом" в декабре. Узбекистан в прошлом уже повышал цену на газ для России вслед за Туркменистаном.

Узбекистан наряду с Туркменистаном является крупнейшим добытчиком природного газа в Центральной Азии - более 60 млрд. куб. м в год, но экспортирует значительно меньше: 12,6 млрд. куб. м, из них 9,0 млрд. куб. м - в Россию.

Обладателем основных в СНГ магистральных трубопроводов является "Газпром". Россия в последние годы повышает цену газа для сопредельных государств, однако в различном масштабе. Из-за этого Запад обвиняет Кремль в использовании экспортных возможностей для давления на нелояльные страны, такие как Украина и Грузия.

Президент РФ Владимир ПУТИН недавно пообещал Украине "мягкий" переход на рыночные условия поставок энергоносителей.

Ранее представители "Газпрома" заявляли, что цена газа для Украины в 2008 году может составить 160 долларов за тысячу кубометров, если стороны подпишут соглашение о поэтапном переходе на среднеевропейскую цену к 2011 году. Среднеевропейская цена на газ может достичь 300 долларов за тысячу кубометров уже в 2008 году.

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долл. за тыс. куб. м, с января 2006 года - 95 долл. за тыс. куб. м, а с января 2007 года - 130 долл. за тыс. куб. м.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85806.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua