Выравнивание тарифов на грузовые перевозки необходимо для вступления Украины в ВТО – «Укрзализныця»

03 дек, 09:27

Выравнивание тарифов на грузовые перевозки является базовым требованием Всемирной торговой организации и необходимым этапом для вступления в эту организацию. Об этом УНИАН сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

По информации пресс-службы, имеющуюся разницу в тарифах для приведения их в соответствие с требованиями ВТО предлагается ликвидировать за счет изменения коэффициентов, которые применяются к тарифам.

Согласно сообщению, благодаря увеличению поступления средств, "Укрзализныця" сможет активизировать обновление и модернизацию, а, следовательно - увеличивать провозные возможности. Кроме того, выравнивание устранит дискриминацию при взыскании платы на железнодорожные перевозки. Как отмечают в ведомстве, на текущий момент тарифная политика Украины на грузовые перевозки не отвечает требованиям ВТО.

Существует разница уровня тарифов при перевозке отдельных грузов в экспортном, импортном и внутреннем сообщениях. При этом тарифы на грузовые перевозки растут значительно медленнее, чем цены производителей промышленной продукции.

По данным ведомства, на конец ноября 2007 года эксплуатационные расходы железных дорог, в сравнении с январем 2007 года, увеличились на 570 млн. грн. (на 35%). В 2007 году цены на новые полувагоны увеличились на 66,5%, дизель-поезда - 43,6%, электропоезда - 53,3%, электровозы - 38,4%, пассажирские вагоны - 38,2%.

Как сообщал УНИАН, согласно проекту приказа Министерства транспорта и связи, с 1 января 2008 года предусматривается проведение индексации грузовых тарифов в соответствии с требованиями ВТО. Индексация направлена на выравнивание тарифов во всех видах сообщений.

Разницу в тарифах предлагается ликвидировать за счет повышения тарифов на перевозки. В частности, перевозки железной руды на экспорт - на 52,4%, железной руды в пределах Украины - на 83,5%. Кокса в пределах Украины и на импорт - 22,7%, угля на экспорт - 42,8%, сжиженных газов в пределах Украины и на импорт - 17,5%, темных нефтепродуктов на экспорт - 2,7%, светлых нефтепродуктов в пределах Украины и на экспорт - 7,7%. Минеральных удобрений в пределах Украины, калиевых удобрений, аммиака - 9,5%. Зерна в адрес предприятий Госкомрезерва - 18%, продуктов питания в пределах Украины - 12%. Чугуна и других видов проката на экспорт - 7%, щебня - 28,5%, песка - 40,5%.

Как отмечается в анализе проекта, "Укрзализныця" от уравнивания тарифов по видам сообщений дополнительно получит 1,8 млрд. грн., дополнительное наполнение Госбюджета составит 809,9 млн. грн.

Вместе с тем, Федерация металлургов выступает против данного повышения.

Справка УНИАН. Тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом и связанные с ними услуги устанавливает Минтранссвязи по согласованию с Минэкономики и Минфином. Тарифы на грузовые перевозки в Украине ниже, чем тарифы в Российской Федерации в 1,81 раза, а по сравнению с тарифами стран Европы - в 2,5-5,3 раза.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85810.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua