Российская интернет-компания "СУП" полностью выкупила блог "LiveJournal"

03 дек, 09:40

Российская интернет-компания "СУП" стала новым владельцем мировой сети интернет-дневников "LiveJournal", популярной среди украинских и российских блоггеров. Об этом заявил президент "СУПа" Эндрю Полсон, информацию о завершении сделки подтвердили и в "SixApart", которая раньше владела ресурсом.

Как сообщает Би-би-си, сумма, за которую компания "СУП" приобрела "LiveJournal Inc." со штаб-квартирой в Сан-Франциско, пока не разглашается. "СУП", среди владельцев которой есть российский бизнесмен Александр Мамут, с прошлого года владеет правами на развитие и обслуживание кириллического сегмента "LiveJournal" (сейчас 28% от общей ежемесячной аудитории блога). Компании принадлежит спортивный сайт championat, а также рекламные агентства "+Sol" и "Victory S.A.".

"Мы очень рады расширить импульс прошлого года в России на весь остальной мир, и мы думаем, что нынешние пользователи "LiveJournal" очень скоро увидят позитивные изменения", - заявил Э.Поулсон.

"LiveJournal" был первой в мире массовой платформой для создания блогов и сообществ. Как говорят новые владельцы блога, количество аккаунтов сообщества составляет 14 млн, аудитория "LiveJournal" - около 18 млн посетителей каждый месяц. Основные доходы компании пока получает на рынке США. Тем не менее, на этом рынке сервис сталкивается со все более жесткой конкуренцией в лице таких сайтов как "Facebook", "MySpace" и прочих.

Свои блоги в "LiveJournal" ведут многие политики, журналисты и деятели культуры.

Блоггеры в основном негативно отреагировали на известие о продаже ресурса. Многие пользователи кириллического сегмента сервиса боятся, что приобретение "LiveJournal" российской компанией может привести к коммерциализации или даже цензуре содержания.

Американская компания "SixApart" приобрела "LiveJournal" в январе 2005 года у владельца сообщества Брэда Фитцпатрика. Основатель компании покинул "SixApart" в январе 2005 года и сейчас занимается проектами "OpenSocial" в "Google".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85818.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua