В ФОКУСЕ: Вероятность роста доллара, возможно, увеличивается

03 дек, 11:26

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 3 декабря. Станет ли конец 2007 года поворотной точкой для курса американского доллара?

Этот вопрос начали задавать себе валютные эксперты после того, как на прошлой неделе доллар продемонстрировал необычную устойчивость.

Несмотря на то, что на рынке усилились ожидания снижения ключевой процентной ставки в США, доллару удалось вырасти, так как инвесторы сосредоточили внимание на улучшении перспектив экономики США, а не на сокращении разницы в доходности.

"В отличие от того, что наблюдалось в последние месяцы, рост фьючерсов на процентные ставки не нанес сильного ущерба доллару", - сказал Митул Котеча, главный валютный стратег-аналитик в Calyon Credit Agricole в Лондоне.

На доллар также не повлияло дальнейшее ухудшение ситуации на рынке жилья в США в IV квартале 2007 года и тот факт, что многие экономисты ожидают замедления роста экономики США в конце этого года и в первой половине 2008 года.

Некоторые эксперты предполагают, что поддержку доллару могли оказать сообщения о том, что администрация президента США близка к заключению соглашения с американскими финансовыми институтами о замораживании процентных ставок для некоторых заемщиков на рынке субстандартного кредитования.

"Доллар вырос благодаря надеждам на то, что снижение процентной ставки поможет американской экономике. Кроме того, поддержку доллару оказали сообщения о плане пересмотра плавающих процентных ставок по ипотечным кредитам с целью оказания поддержки владельцам домов в США", - сказала Лена Комилева, экономист международной брокерской компании Tullett Prebon в Лондоне.

В то же время некоторые эксперты говорят, что сейчас курс доллара определяет не только состояние американской экономики и перспективы денежно-кредитной политики ФРС.

Неблагоприятная ситуация на фондовом рынке в Китае в последние несколько дней также способствовала росту доллара, отметил Ханс Редекер, глава аналитического отделения в BNP Paribas в Лондоне.

Он считает, что рост инфляции, ускорение роста юаня и переход к позитивной реальной доходности должны спровоцировать более значительную коррекцию цен на китайские активы.

"На фоне падения цен на акции в Шанхае спекулятивный капитал будет возвращаться в США, а это повлечет за собой рост доллара", - говорит Редекер.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85859.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua