Минтрансу поручили решить проблемы инвалидов

03 дек, 14:14

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в ходе совещания по проблемам инвалидов поручил Министерству транспорта и связи в течение 10 дней подготовить Программу адаптации транспорта для инвалидов, рассчитанную на шесть месяцев, сообщает «ForUm».

Такое поручение Президент дал после доклада заместителя министра транспорта Владимира Корниенко по работе, проделанной министерством в этом направлении.

Президент выразил возмущение тем, что работа Минтранса, по его мнению, является крайне неудовлетворительной.

«Европейская страна. Почти 50 млн. населения. Мы говорим сейчас о таких мелочах: один вагон надо купить или 10 (приспособленных для проезда инвалидов). И у нас есть проблема? Какая проблема есть сегодня в Минтрансе? Одним росчерком пера до конца года, если рынок позволяет по предложению, купить 10 вагонов… О каком финале Евро-2012 мы говорим? Люди смотрят и говорят: я хочу завтра жить. Я же не могу свою жизнь в кредит организовать», - заявил Ющенко.

В своем докладе Корниенко отметил, что Минтранс начал работу по адаптации всех видов транспорта для перевозки инвалидов с 2005 года и на сегодняшний день вагоны, оборудованные для перевозки пассажиров, существуют лишь в поездах-экспрессах. Вместе с тем, большинство вокзалов не оборудованы для перевозки пассажиров, а если такое оборудование есть, то оно не годится к использованию, сказал он.

По словам Корниенко, из всех украинских аэропортов к перевозке пассажиров-инвалидов приспособлен лишь «Борисполь».

Как сказал заместитель министра, Минтранс в дальнейшем планирует проводить реконструкцию аэропортов и вокзалов с учетом особенностей перевозки инвалидов.

Также он считает, что при покупке нового железнодорожного и автотранспорта (внутригородского и междугороднего) 10% должно быть оборудовано для перевозки пассажиров-инвалидов.

Инф. "uadaily">uadaily


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85908.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua