Украина и ЕС обсуждают договор о совместном авиапространстве

03 дек, 15:37

В Министерстве транспорта и связи Украины начались переговоры с делегацией Европейского Союза о заключении Соглашения о совместном авиационном пространстве. В рамках первого раунда переговоров между членами делегаций будут определены основные цели и задачи будущего Соглашения, а также обсуждена его структура.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, на фоне активных экономических процессов, происходящих в Украине, подписание Соглашения должно стать одним из рычагов формирования основ будущих экономических отношений между Украиной и ЕС.

"Стабильность отношений между Украиной и Европейским Союзом была проверена временем... Надеюсь, что в результате переговоров будет подписано Соглашение, которое создало бы правила надежного и равноправного партнерства в отрасли авиации. Подписание Соглашения является важным для нашего государства, которое производит авиационную технику, поэтому, возлагаю надежду, что этот момент также будет учтен", - отметил и.о. Министра транспорта и связи Николай Рудьковский.

В свою очередь Посол Португалии Хосе Мануель Песанян Виегас отметил, что переговоры о создании совместного авиационного пространства важны для ЕС и подчеркнул необходимость углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом.

"Соглашение о совместном авиационном пространстве - проект амбициозный, так как он преследует гармонизацию украинских и европейских стандартов, улучшение качества услуг, создание действительно конкурентоспособной среды", - заявил Посол ЕС в Украине Иен Боуг, добавив, что Украина - приоритетная страна для политики соседства и главное внимание должно концентрироваться на вопросах безопасности, создании необходимой инфраструктуры, принципах прозрачности в управлении авиационной отраслью.

В свою очередь представитель Украины при ЕС Роман Шпек подчеркнул, что реализация положений Соглашения даст возможность Украине поучаствовать в европейских авиационных процессах.

Напомним, в Соглашении о совместном воздушном пространстве участвуют 34 страны. Он имеет неограниченный срок действия и открыт для присоединения других государств. Любая страна, подписывающая договор, соглашается открыть всю свою территорию для полетов, осуществляемых другими сторонами.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85931.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua