В шахту им. Засядько запретили пускать людей

03 дек, 15:48

Государственный комитет промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора запретил спуск людей в донецкую шахту имени А.Засядько, где в результате трех взрывов метана погибли 106 человек.

Как сообщили в пресс-службе Госкомпромгорнадзора, уже создана экспертная комиссия во главе с директором Научно-исследовательского института горного дела "Респиратор" Владимиром Агеевым. Комиссия должна оценить действия военизированной горноспасательной службы во время выполнения плана ликвидации аварии. Кроме того, будет проведена экспертиза проекта, в соответствии с которым спасатели выполняли работы. На комиссию также возложено определение предварительных причин взрыва метано-воздушной смеси.

Кроме того, комиссия начала проверку украинских шахт, которые добывают уголь на глубине в тысячу и более метров. В случае выявления грубых нарушений и остановки предприятий восстановление работ будет происходить только по решению комитета, передает «УНИАН».

Сегодня комиссия начала работать с технической документацией, а также опрашивать свидетелей аварии.

Напомним, 2 декабря во время выполнения работ по ликвидации аварии на шахте им. Засядько произошел взрыв метано-воздушной смеси. В момент аварии в шахте находились 376 человек. На аварийном участке работали 98 горноспасателей и 42 работника шахты.

В результате взрыва были травмированы 66 человек, из них 5 - смертельно. Все погибшие - члены военизированной горноспасательной службы.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85934.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua