Кинах отмечает перспективы сотрудничества с США в сфере техпомощи

03 дек, 16:01

Среди приоритетов Украины в сотрудничестве с США является техпомощь относительно повышения уровня безопасности труда в угледобывающей промышленности и поддержка в области энергосбережения. Об этом заявил исполняющий обязанности Министра экономики Украины Анатолий Кинах в ходе встречи с Координатором по вопросам помощи США странам Европы и Евразии Госдепартамента США Томасом Адамсом и Заместителем администратора Агентства США по международному развитию в странах Европы и Евразии Дугласом Менарчиком.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского Минэкономики, в частности, участники встречи обсудили перспективы украинско-американского сотрудничества в области технической помощи, вопрос координации международной технической помощи, а также улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для деятельности американских инвесторов в Украине.

"Украина рассматривает техническую помощь со стороны США не только как важный вспомогательный инструмент для углубления реформ в Украине, а также как инструмент развития активного диалога с правительством США, как средство развития партнерства между организациями и людьми, что является крепким толчком к глобальному экономическому развитию", - подчеркнул А.Кинах.

Также, в ходе встречи была отмечена важность увеличения объема привлечения иностранных инвестиций в Украину. В этом контексте был обсужден вопрос сотрудничества Украины с Корпорацией по зарубежным частных инвестициям (OPIC), целью деятельности которой является мобилизация и содействие участия частных американских компаний в экономическом и социальном развитии менее развитых стран и территорий, а также стран с переходными экономиками.

По словам и.о Министра, на сегодня Минэкономики вместе с центральными и местными органами исполнительной власти проводит работу по разработке Стратегии привлечения международной технической помощи на 2008-2011 годы, положения которой должны отвечать принципам развития государства и определять национальные стратегические приоритеты привлечения внешней помощи развития.

Напомним, с 2000 года в Украине осуществляется совместный с США проект "Повышение безопасности труда на угольных предприятиях Украины", который финансируется Министерством труда США. В рамках программы шахтам Украины было передано оборудование для осланцевания горных выработок, фильтры для очистки шахтной воды, изолирующие материалы для шахтных вентиляционных сооружений, буро-анкеровальные станки, машина для направленного бурения подземных дегазационных скважин и другие материалы и оборудование.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85937.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua