Министр нефти Саудовской Аравии: Решение ОПЕК по нефтедобыче, которое будет принято в среду, пока открыто

03 дек, 17:44

АБУ-ДАБИ, 3 декабря. Министр нефти Саудовской Аравии Али Наими в понедельник заявил, что решение Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ по нефтедобыче, которое будет принято в среду 5 декабря, пока "открыто", отказавшись дать понять, к какому решение склонен он сам.

На вопрос, достигнут ли консенсус среди членов ОПЕК, Наими сказал: "Пока об этом еще рано говорить. Нам нужно встретиться и решить. Есть еще простор для обсуждений".

Его комментарии прозвучали после того, как котировки фьючерсов на нефть упали ниже 88 долларов США за баррель в понедельник. Причиной стало то, что трейдеры учитывают возможность увеличения квот на нефтедобычу в среду, что может стать вторым за три месяца подобным решением.

Январские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на Нью-йоркской товарной бирже упали на 0,71 доллара до 88 долларов за баррель.

Некоторые аналитики считают, что падение цен на нефть /фьючерсы в Нью-Йорке подешевели на 11% по сравнению с внутридневным максимумом 99,29 доллара, достигнутым 21 ноября/ может заставить нефтяной картель сохранить квоты неизменными и продолжить отслеживать изменение спроса на нефть в развитых странах.

ОПЕК уже пострадала, когда увеличила квоты на добычу нефти перед финансовым кризисом в Азии в 1997 году, в результате чего цены упали с 20 до 12 долларов за баррель нефти. Сейчас картель внимательно следит за развитием экономики США и потенциальными последствиями кризиса в секторе субстандартного кредитования.

Перед недавним спадом, цены на нефть выросли почти вдвое с январских минимумов. На вопрос, как падение цен на нефть повлияет на решение ОПЕК или же картель будет ориентироваться на более долгосрочную перспективу, Наими ответил: "Мы ориентируемся на базовые макроэкономические показатели".

Выступая перед журналистами в аэропорту Абу-Даби, Наими повторил, что цены на нефть устанавливает рынок: "Котировки то растут, то падают".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85961.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua