ЭВРОНОМИКА: Ожидается, что ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений на фоне признаков устойчивости экономики

03 дек, 18:45

ЛОНДОН, 3 декабря. Экономика еврозоны демонстрирует неожиданную устойчивость в условиях сильного евро, ужесточению условий кредитования и высоких цен на нефть.

Согласно данным, опубликованным в понедельник, уровень безработицы в еврозоне в октябре снизился, тогда как промышленное производство в ноябре выросло, хотя это не полностью нивелировало резкое сокращение производства в октябре.

Данные по уровню безработицы и производству оказались лучше прогнозов и в сочетании с инфляцией, находящейся на максимальном уровне за шесть с половиной лет, усилили ожидания участников рынка относительно того, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ оставит ключевую процентную ставку без изменений на заседании в четверг.

Однако ряд факторов сигнализирует о том, что продолжительное снижение уровня безработицы приближается к концу, тогда как темпы роста промышленного производства вряд ли ускорятся до уровней, которые наблюдались в начале этого года, до кризиса на рынках кредитования в августе.

Таким образом, несмотря на ожидания того, что комментарии ЕЦБ будут сигнализировать о возможности повышения ставок в начале 2008 года, большинство экономистов прогнозируют, что следующем изменением процентных ставок станет их снижение.

Производственный индекс менеджеров по снабжению для еврозоны вырос в ноябре до 52,8 против 51,4 в октябре. Значение индекса превысило предварительную оценку, а также прогнозы экономистов.

Согласно данным агентства статистики ЕС Eurostat, уровень безработицы в еврозоне снизился в октябре до 7,2% с 7,3% в сентябре. Это стало неожиданностью для экономистов, которые прогнозировали, что уровень безработицы остался без изменений.

Уровень безработицы постоянно снижался с тех пор, как он достиг максимального уровня чуть выше 9% в середине 2004 года. Всего год назад, в октябре 2006 года, уровень безработицы составлял 8,0%.

Продолжающееся улучшение ситуации на рынке труда в еврозоне должно способствовать росту потребительских расходов и рассматривается в ЕЦБ как один из источников инфляционного давления в среднесрочной перспективе.

"ЕЦБ, скорее всего, будет рассматривать дальнейший рост спроса на рынке труда в еврозоне в октябре как риск того, что заработок может вырасти в течение следующих месяцев, также как и благоприятный фактор для экономического роста", - сказал Говард Арчер, экономист из Global Insight.

Однако индекс менеджеров по снабжению указывает на то, что падение уровня безработицы в течение длительного времени может закончиться. Согласно данным, число новых рабочих мест выросло по сравнению с октябрем, однако остается низким относительно последних восемнадцати месяцев. В действительности, учитывая четыре самые крупные экономики еврозоны, уровень занятости упал во Франции и Испании, и лишь в Германии наблюдался значительный рост числа новых рабочих мест.

Рост промышленного производства также усилит нежелание ЕЦБ снижать процентные ставки вслед за Федеральной резервной системой /ФРС/ США, по крайней мере в ближайшем будущем.

"Устойчивость индекса менеджеров по снабжению... говорит в пользу того, что ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений на заседании по денежно-кредитной политике, которое состоится в четверг", - сказал Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик для Calyon Capital Markets.

Однако перспективы обрабатывающей промышленности на 2008 год неблагоприятны, учитывая, что ожидается замедление роста мировой экономики и высокий курс евро.

"Данные по индексу менеджеров по снабжению за ноябрь сигнализирует о небольшом росте по сравнению с минимумом за двадцать шесть месяцев, достигнутым в октябре. Однако ситуация в производственном секторе не улучшилась, как это наблюдалось летом", - сказал Жак Кайу, экономист в Royal Bank of Scotland.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85965.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua