ДАННЫЕ: Британский консорциум розничной торговли: Индекс розничных продаж в магазинах, работавших в оба сравниваемых периода, в ноябре 1,2% г/г -2-

04 дек, 02:51

/С продолжением/

ЛОНДОН, 4 декабря. Розничные продажи в Великобритании в ноябре выросли намного меньше, чем ожидалось, что стало еще одним сигналом о негативных настроениях потребителей. Об этом во вторник сообщил Британский консорциум розничной торговли /BRC/.

Общий объем розничных продаж в ноябре вырос на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 3% в октябре, сообщили в BRC. На рынке ожидали, что продажи выросли на 3,8%.

Согласно BRC, продажи в магазинах, работавших в оба сравниваемых периода, в ноябре выросли на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,0% в октябре. Рост был гораздо ниже средних темпов роста продаж за 2006-2007 годы.

/Продолжение/

"Этот результат не был неожиданным, поскольку многие потребители выражают опасения по поводу перспектив на следующий год, - сказал Кевин Хокинс, генеральный директор BRC. - Эти данные снова указывают на то, что в сезон предрождественских покупок многие потребители очень чувствительны к ценам".

Низкие показатели продаж добавились к другим данным. которые указывают на то, что уменьшение предложения на рынках кредитования и пять этапов повышения процентных ставок Банка Англии с августа 2006 года негативно влияют на активность британских потребителей.

Отчет исследовательской компании GfK NOP, опубликованный в пятницу, показал, что настроения британских потребителей в ноябре ухудшились до самого низкого уровня за четыре года. Официальные данные также показали, что объем розничных продаж в октябре упал до девятимесячного минимума.

Хотя большинство участников рынка не ожидает снижения процентных ставок Банка Англии на заседании в четверг, они говорят, что банку будет сложно принять решение, поскольку ему будет необходимо сопоставить признаки замедления роста экономики с вероятный рост инфляции.

Хелен Дикинсон из компании KPMG, которая составляет данные для BRC, сказала, что для того, чтобы показатели продаж в 2007 году были высокими, компаниям розничной торговли необходимо увеличить объемы продаж в декабре.

В BRC сообщили, что продажи одежды в ноябре снизились больше всего с мая. Продажи электроники и бытовых электроприборов также упали.

Отчет BRC охватывает период с 28 октября по 24 ноября.

Розничные продажи по данным BRC
Сопоставимые продажиОбщие продажи
Ноябрь 1.2% 3.1%
октябрь 1.0% 3.0%
сентябрь 3.0% 4.9%
август 1.8% 3.7%
июль 1.2% 3.1%
июнь 3.0% 5.1%
май 1.8% 4.0%
апрель 2.4% 4.7%
март 3.9% 6.2%
февраль 3.3% 5.6%
январь 3.1% 5.2%
декабрь 2.5% 4.4%
ноябрь 0.5% 2.5%

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/85984.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua