Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник изменились разнонаправленно на фоне опасений относительно экономики США

04 дек, 09:29

НЬЮ-ЙОРК, 4 декабря. Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник изменились разнонаправленно. С одной стороны, поддержку рынку оказал рост цен на облигации Венесуэлы. С другой стороны, на рынке облигаций негативно сказались опасения относительно американских финансовых институтов.

Спрэд по индексу JPMorgan Emerging Markets Bond Index Global Diversified, рассчитываемый для стран с развивающейся экономикой, расширился на 10 базисных пунктов и составил 280 базисных пунктов к казначейским облигациям США /US Treasurys – UST/.

Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 году выросла на 0,5 проц пункта до 134,375 проц. Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 12 базисных пунктов до 232 базисных пунктов к UST.

Фондовые индексы в США снизились, а цены на облигации выросли, поскольку инвесторов по-прежнему беспокоит, как кризис в сфере кредитования сказывается на экономике в целом. Кроме того, рынок ожидает снижения процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США на будущей неделе.

Рынок облигаций стран с развивающейся экономикой получил определенную поддержку на фоне роста цен на облигации Венесуэлы. Этот рост был обусловлен поражением президента Уго Чавеса на референдуме по конституции, который состоялся в воскресенье. "Просто все почувствовал себя немного лучше", - сказал один из нью-йоркских трейдеров.

Поражение Чавеса на референдуме означает, что он не сможет быть переизбран на новый срок на выборах в 2013 году, а центральный банк Венесуэлы пока сможет сохранить независимость.

Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 26 базисных пунктов до 530 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2027 году выросла на 2,375 до 101,25.

Цены на облигации Аргентины, которые часто изменяются так же, как и цены на венесуэльские облигации, в понедельник снизились. Спрэд по облигациям Аргентины расширился на 11 базисных пунктов и составил 411 базисных пунктов к UST. Цена спроса на дисконтные облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 году снизилась на 1,5 проц пункта до 95 проц.

Спрэд по облигациям Уругвая расширился на 11 базисных пунктов до 225 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Уругвая со сроком погашения в 2033 году снизилась на 0,0625 проц пункта до 112,1875 проц.

Спрэд по облигациям Колумбии расширился на 7 базисных пунктов до 207 базисных пунктов к UST.


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86009.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua