Строители держат цены

04 дек, 11:24

«Цены на жилье в столице достигли такого уровня, что для большинства покупателей они кажутся неподъемными», – заявила вчера на пресс-конференции Зоя Нестеренко, директор консалтинговой компании «Канзас». По ее словам, осенью активность рынка обычно возрастает после летней «спячки». Но этот год стал исключением – количество сделок даже уменьшилось.

Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в Киеве составляет $60–80 тыс. Если купить такую квартиру в кредит, потребуется ежемесячно выплачивать $1–1,5 тыс. в месяц, что далеко не каждому по карману. Падение спроса должно привести к снижению цен на слишком дорогие квартиры. Но этому может воспрепятствовать уменьшение объемов строительства жилья в Киеве.

Все меньше и меньше
Уменьшение ввода новых домов было впервые за последние годы зафиксировано в Киеве летом – это показала статистика за январь – июнь. За этот период в Киеве и Киевской области было завершено возведение 7296 квартир – на 7,8% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. В следующие месяцы ситуация даже немного ухудшилась. В июле – сентябре сокращение темпов строительства составило уже 9,8% (за эти три месяца в Киеве и области было сдано в эксплуатацию 3466 квартир), говорится в данных Госкомстата.

Если в первом полугодии возведение жилья уменьшалось в Киеве, то в июле – сентябре основная часть падения пришлась на область. Это вызвано проблемами с продажей квартир в пригородах Киева, цены на которые сравнялись со столичными. «В городах-спутниках плохо продаются эти дома, они стоят полупустые – пара окон буквально светится», – говорит Ирэна Тимохович, маркетолог-аналитик консалтинговой компании Parker&Obolensky.

Придержать стройки
Строительство жилья эконом-класса в пригороде Киева может приносить 40–60% рентабельности, сказал «24» на условиях анонимности банкир, работающий со строительными компаниями. «А если это бизнес-жилье, то оно дает сразу 100–200% рентабельности», – добавил он.

При таком уровне доходности строительные компании вполне могут попридержать стройки, чтобы искусственно снизить приток новых квартир на рынок и удержать цены от снижения. Кстати, в конце прошлого – начале этого года компании, которые работают на столичном рынке, таким образом «играли» с однокомнатными квартирами – самым востребованным видом недвижимости в столице.

Косвенно высокая рентабельность подтверждается словами чиновников. В конце ноября вице-мэр Киева Денис Басс заявил, что за бюджетные 360 млн. грн в столице было построено 135 тыс. кв. м жилья. Таким образом, стоимость 1 кв. м такой квартиры составляет всего 2,6 тыс. грн (чуть более $500). Тогда как сейчас квартиры в новостройках продаются минимум по $2 тыс за кв. м. В том же Днепропетровске, где строительство квартир за 9 месяцев выросло на 13%, «Киевгорстрой» предлагает для продажи квартиры в уже принятом в эксплуатацию доме по $850 за 1 кв. м.

А в Одессе и Львове строительство превращается в бум – по итогам января – сентября в них было введено в эксплуатацию на 30% больше квартир, чем год назад. Холдинг «Киевгорстрой», а также компании «ЖитлоБуд», «Гаразд Украина», «Новобудова» и «Киевщина-житло», к которым «24» обратилась за комментарием, отказались высказать свою точку зрения.

Александр Суков

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86050.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua