Азиатские рынки выросли

04 дек, 15:29

Новые опасения по поводу американской экономики сдерживали рост многих азиатских рынков акций во вторник и привели к снижению японского фондового индекса, однако большинство рынков Азии все же выросли по итогам сегодняшней сессии. Новую волну беспокойства по поводу США вызвали вчерашние данные о том, что производственная активность страны снизилась в ноябре до минимального с января уровня, а также осторожные экономические прогнозы членов Федеральной резервной системы.

Как сообщает "Reuters", японский фондовый индекс Nikkei average снизился к концу торгов на 0,95% до 15 480,19 пункта. Однако индекс акций азиатско-тихоокеанского региона без учета Японии MSCI к 14:07 вырос на 0,21%. Инвесторов также беспокоила неопределенность вокруг плана помощи американскому ипотечному рынку, который, по словам министра финансов США Генри Полсона, может быть разработан до конца этой недели.

Акции финансовых компаний отступили от уровней, завоеванных в последнее время. Котировки австралийского инвестиционного банка "Macquarie Group" снизились на 1,44%, японской компании "Mizuho Financial" - на 0,82%, а южнокорейской "Shinhan Financial" - на 2,34%.

Бумаги крупных экспортеров также оказались под давлением из-за беспокойства по поводу американской экономики. Котировки "Toyota" снизились на 0,97% на фоне сообщения о том, что продажи брэнда Lexus сократились в США в ноябре, хотя общий объем ее продаж на американском рынке вырос на 0,3%. Акции горнорудных компаний, включая "BHP Billiton", "Rio Tinto" и "Toho Zinc", снизились из-за ослабления цен на базовые металлы.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI вырос на 0,81% до 1 917,83 пункта. Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,77% до 28 879,59 пункта. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 0,97% до 4.915,889 пункта на фоне подъема котировок банков и риэлторов.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86105.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua