Для московских очередников государство вдвое удешевит аренду квартир

04 дек, 15:38

Правительство Москвы впервые взяло на себя обязательство компенсировать половину платы за квартиру, если горожанину приходится ее снимать. Данная льгота распространяется лишь на москвичей, стоящих в очереди на социальное жилье и вступает в силу с 1 января 2008 года. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Как пишет "Российская газета", размер компенсации, согласно постановлению, равен 50% среднерыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области. Приведены и сами среднерыночные цены: для одиноко проживающего горожанина - это 14 тысяч рублей в месяц, для семьи, состоящей из двух человек, - 18 тысяч рублей, из трех человек - 22 тысячи, из четырех и более - 25 тысяч рублей.

При этом платить город согласен лишь за квартиру, которая снимается по социальным нормам, действующим в Москве. В частности, для одиноко проживающего москвича она может быть площадью до 33 кв.м, для семьи из двух человек - 36 кв.м, для семьи из трех человек - 54, четырех и более членов - по 18 "квадратов" на каждого человека.

По данным департамента жилищной политики и жилищного фонда, в 2008 году московский столичный бюджет готов оказать помощь в оплате жилья первой тысяче нуждающихся москвичей. Далее число пользователей этой льготой будет увеличиваться.

Напомним, в настоящее время средняя стоимость найма однокомнатной квартиры эконом-класса в Москве составляет $800 в месяц, двухкомнатной - $950 в месяц, трехкомнатной - $1150.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86108.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua