Обвала котировок украинских акций в декабре не будет - эксперт

05 дек, 10:05

В целом прогноз украинского фондового рынка на декабрь является вполне оптимистичным, и крупных выходов из бумаг, а, следовательно, и обвала рыночных котировок, ожидать не стоит. Такое мнение высказал УНИАН директор департамента по международным продажам ИФГ «Сократ» Константин ЛЕСНИЧИЙ.

Более того, по его словам, «мы ожидаем всплеск активности в конце месяца вследствие маркировки фондов на более высоких уровнях в конце года».

К.ЛЕСНИЧИЙ считает, что объемы торгов, скорее всего, будут рекордными за месяц, поскольку годовые рейтинги будут «подстегивать» большинство местных игроков. Рыночная активность в течение месяца будет оставаться достаточно низкой, поскольку большинство фондов уже переформатировали свои портфели, и с 15 декабря начнутся рождественские каникулы, добавил он.

Представитель ИФГ «Сократ» отметил, что «ноябрь стал месяцем коррекции большинства эмитентов». По его словам, индекс ПФТС потерял 6,2% за месяц на значительных западных продажах. Среди голубых фишек наиболее скорректировались акции Мариупольского тяжмаша и Укртелекома, которые упали на 18,2% и 11,8% соответственно, сообщил К.ЛЕСНИЧИЙ. Он также сказал, что последствия ипотечного кризиса ударили по банковскому сектору. По информации К.ЛЕСНИЧЕГО, Укрсоцбанк и Банк Аваль потеряли в ноябре 10,2% и 6,3% несмотря на существующий потенциал роста.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86199.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua