ОПЕК "подогревает" цены на нефть

05 дек, 10:36

Нефть дорожает на торгах в среду на фоне слухов о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет повышать добычу нефти во время встречи в Абу-Даби, а также в ожидании данных о запасах в США.

Как передает "Reuters", к 7:20 по киевскому времени фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 41 цент до $88,73 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли на 47 центов до $90 за баррель.

Остается неясно, будет ли ОПЕК повышать добычу, поскольку некоторые члены группы обеспокоены, что высокие цены могут усугубить замедление мирового экономического роста, даже несмотря на то, что, по мнению картеля, нефти на рынке достаточно. Однако уже появились слухи о том, что увеличения добычи не произойдет.

Напомним, что цены на нефть снизились на 10% с тех пор как 21 ноября достигли рекордного значения $99,29 за баррель, и представители Катара, Венесуэлы, Ирана и Ливии считают, что в увеличении добычи нет необходимости.

Производители Персидского залива под руководством Саудовской Аравии, избегают комментариев о возможном решении ОПЕК. Министр энергетики США Сэм Бодман во вторник повторил призыв к ОПЕК увеличить производство нефти, чтобы поддержат достаточный уровень поставок. Ожидается, что последствия кризиса рискованной ипотеки замедлят рост спроса в США, крупнейшем мировом потребителе энергии.

Трейдеры считают, что дальнейшее направление движения цен зависит от данных о запасах нефти в США. Аналитики предполагают, что запасы нефти на прошлой неделе, возможно, снизились на 800 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов - на 300 тыс. баррелей.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86212.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua