Принятие Кодекса страховой этики может стать знаковым событием для рынка

06 дек, 09:40

Готовность принять Кодекс страховой этики, обсуждение которого предложила Лига страховых организаций (ЛСОУ), говорит об относительно высокой степени развития страховой культуры игроков отечественного рынка. Такое мнение в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал национальный менеджер "Grawe Group" в Украине Роман Дэнис.

По его словам, закрепив в Кодексе четко прописанные механизмы, стандарты и правила, участники рынка самостоятельно смогут регламентировать некоторые аспекты своей деятельности. Вместе с тем, отмечает эксперт, одного стремления создать подобный Кодекс сегодня не достаточно: важно, чтобы большинство участников рынка готовы были соблюдать прописанные постулаты, а не только выражать свое согласие. "В противном случае мы не сможем говорить о конструктивном развитии рынка и справедливой конкуренции", - подчеркнул национальный менеджер "Grawe Group".

В Европе, отмечает эксперт, уже давно существуют четко сбалансированные правила поведения на уровне участников рынка, что позволяет избегать большинства проблем, с которыми приходиться бороться украинским страховщикам. "Я полагаю, что в Украине многие серьезные компании, которые работают на перспективу, готовы выполнять правила Кодекса страховой этики, а те, для кого страховая деятельность является лишь прикрытием, не будут заинтересованы ни в принятии Кодекса, ни в его соблюдении", - убежден Р.Дэнис.

Напомним, Лига страховых организаций Украины предложила к открытому обсуждению проект Кодекса этики в страховой деятельности. По данным ассоциации, аналогичные правила поведения на рынке действуют в большинстве стран Европы как общественное соглашение относительно качества предоставления страховых услуг, а в некоторых странах они имеют законодательное закрепление с соответствующими санкциями в отношении нарушителей.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86399.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua