Великобритания предъявляет новые условия для иммигрантов

06 дек, 09:57

В Великобритании с марта 2008 года вступит в силу новая система выдачи видов на жительство и права на работу иммигрантам из стран, не входящих в Европейский Союз, сообщила сегодня в специальном докладе министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит.

Новая система предполагает начисление баллов, на основании которых будет делаться вывод о ценности того или иного иммигранта для Великобритании.

На первой стадии баллы будут начисляться только иммигрантам, претендующим на высококвалифицированную работу. Так, для того, чтобы получить визу с правом работы, им потребуется набрать 75 баллов. Баллы начисляются за уровень образования (к примеру, законченное высшее образование оценивается в 35 баллов), уровень владения английским языком, уровень заработной платы, возраст.

"Иммигранты в очень большой степени способствуют социальному и экономическому процветанию Великобритании. Но британцы хотят, чтобы иммиграция лучше контролировалась и чтобы это делалось в соответствии с интересами страны. Именно поэтому с сегодняшнего дня мы начинаем отсчитывать время до того момента, когда менее чем через 100 дней наша новая система начисления баллов начнет действовать", - пояснила министр внутренних дел.

Смит также добавила, что введение новой системы базируется на уже принятых мерах по контролю за иммиграцией - введением биометрических виз и специальных удостоверений для иностранцев.

Помимо системы баллов, МВД предлагает ввести ряд других новшеств.

Так, в частности, ведомство предлагает ужесточить меры по борьбе с насильственными браками, явлением, нередко встречающимся в мусульманских и индуистских общинах. Одной из таких мер является увеличение возраста выдачи брачной визы с 18 до 21 года.

Еще одним важным нововведением может стать требование обязательного владения английским языком для получения брачной визы.

Вместе с тем, как пояснил журналистам на специальном брифинге министр по делам миграции Лиам Берн, вопрос о том, каков должен быть минимальный уровень владения английским для различных категорий иммигрантов, пока остается открытым.

Среди прочих нововведений МВД особенно подчеркнуло значимость ужесточений при выдаче гражданства для лиц, имевших в прошлом судимость.

Решение о предоставлении визы или гражданства тем, кто подаст свои документы до марта 2008 года, будет решаться на основании ныне действующих законов, пояснил Берн.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86400.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua