Рынок сахара под внимательным надзором Антимонопольного Комитета

13 фев, 17:49

Антимонопольный комитет Украины исследует ситуацию на сахарном рынке. В частности, связанное ли с нарушением конкурентного законодательства рост цен на сахар в последнее время.

Соответствующее поручение дано всем территориальным отделением. На данный момент, органы Комитета проводят предусмотренные законом мероприятия - исследуют положение и поведение основных трейдеров рынка, динамику цен на сахар, наличие объективных причин для их повышения.

С тем, чтобы предостеречь предпринимателей и обезопасить сахарный рынок от отрицательных последствий, Комитет уже в четверг проведет «круглый стол» с участием органов власти и ассоциации «Укрцукор», производителей, операторов и экспертов рынка.

В целом, лишь бы предотвратить кризисные ситуациям на этом рынке, Комитет настаивает на внедрении системы формирования ежемесячной статистики потребления сахара и остатков у предприятий всех форм собственности.

Необходимо ввести обязательное лицензирование оптовой торговли сахаром, внести изменения в соответствующий закон. Это разрешит эффективно мониторить деятельность оптовиков, видеть реальную картину на рынке, выявлять и прекращать нарушение конкуренционного законодательства.

Для стабильного обеспечения внутренних потребностей на протяжении года и недопущение значительных сезонных колебаний цен – ввести механизмы регулирования реализации сахара в соответствии с требованиями законодательства. Разработать в этой связи порядок определения квартальных и месячных объемов торговли с учетом сезонного спроса, вести ритмическую оптовую реализацию в соответствии с доказанными объемами.

Кроме этого, надо ежегодно формировать государственный резерв сахара путем закупок в период сахароварения, что поможет государственным учреждениям своевременно реагировать и проводить интервенции в случае возникновения дефицита.

«Свои предложения относительно стабилизации сахарного рынка Антимонопольный комитет предоставил Президенту Украины и Кабинета Министров Украины в конце минувшего года. Имея всем хорошо известный отрицательный прошлогодний опыт, сахарники находятся под внимательным надзором Комитета. Чтобы не разрешить нечестным предпринимателям нажиться на простых людях, сейчас нужны общие и четкие действия как центральных, так и местных органов власти. Комитет, в границах своей компетенции, сделает все необходимое для обеспечение конкуренции на этом рынке. Если будут выявлены нарушения, как-то ценовые заговоры и факты безосновательного повышения стоимости белого песка – будут санкции, и санкции будут жесткими», - прокомментировал ситуацию Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8656.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua