ДАННЫЕ: Индекс настроений потребителей в США RBC в декабре 65,9 против 64 в ноябре

07 дек, 09:11

ВАШИНГТОН, 7 декабря. Индекс настроений потребителей и расходов домашних хозяйств в США, рассчитываемый RBC, в начале декабря ненамного вырос с двухлетнего минимума. Проблемы жилищного рынка, кредитный кризис, высокие цены на энергоносители и нестабильность фондового рынка США продолжают вызывать опасения американцев по поводу перспектив экономики и личных финансов.

Индекс RBC в начале декабря составил 65,9 по сравнению с 64 в ноябре, когда показатель достиг самого низкого уровня с тех пор, как на побережье Мексиканского залива обрушился ураган Катрина в 2005 году.

"Среди американцев распространены опасения, - отмечает экономист Кен Мэйленд, президент ClearView Economics. – Существуют серьезные опасения и дурные предчувствия".

С точки зрения экономистов, сохранение негативных настроений среди потребителей объясняется множеством факторов. Сильное охлаждение рынка жилья, которое способствовало снижению цен на жилье, создало у людей ощущение уменьшения благосостояния. Случаи лишения права выкупа ипотечной закладной небывало участились. Уменьшение доступности кредитов затруднило для некоторых крупные покупки. Высокие цены на энергоносители приводят к оскудению личных финансов. Колебания котировок американских акций заставили некоторых обеспокоиться судьбой деньг, отложенных на черный день.

За предыдущий год настроения потребителей намного ухудшились вследствие проблем, с которыми сталкивается экономика США. В декабре 2006 года индекс настроений потребителей находился на высоком уровне 86,9. Данный индикатор основан на результатах опроса, проведенного международной социологической компанией Ipsos.

/Продолжение следует/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86594.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua