Падение цен на нефть может продлиться до весны

14 фев, 09:11

Цены на нефть в странах Западной Европы продолжают падать. Заметное снижение котировок в понедельник было зафиксировано как в Нью-Йорке, так и в Лондоне.

На торгах нефтяными фьючерсами на электронной бирже NYMEX в Нью-Йорке падение стоимости техасской Light Sweet Crude составило 60 центов - до отметки 61 доллар 24 цента за баррель. В Лондоне цена североморской нефти марки Brent снизилась на 26 центов до показателя 59 долларов 38 центов за баррель.

Трейдеры на этот раз обращали мало внимания на международные проблемы. Нестабильная ситуация в Нигерии и слегка затихшие споры вокруг иранской ядерной программы – не те причины, которые могут повлиять на ситуацию на рынке. В этом плане на первое место выходят экономические показатели – возможности обеспечить потребности рынка.

Эксперты отмечают, что уже вскоре падение цен на топливо смогут ощутить на себе граждане США, поскольку цена на бензин может опуститься ниже 2 долларов за галлон (т.е. 53 центов за литр). Впрочем, снижение цен будет продолжаться лишь до апреля-мая, когда стоимость автомобильного топлива вновь поползет наверх.

Стоит отметить, что падение цен на нефть, которое наблюдается в последние недели, уже заставило крупных производителей искать новые пути дальнейшего развития. Так, компания Royal Dutch Shell считает, что снижение цен должно в свою очередь привести к снижению налогов для нефтедобывающих компаний в Великобритании. В настоящее время налог для фирм, ведущих разработки в британской части Северного моря, повышен до 20%.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8661.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua