Бедность с комфортом

07 дек, 10:44

По оценкам экспертов, доход на одного человека в Украине немного превышает 900 грн в месяц, а средняя зарплата, по данным Госкомстата, – 1487 грн. При этом граждане страны тратят каждый месяц по $28,7 млн. только на покупку мелкой бытовой техники – кофеварок, пылесосов, соковыжималок и кондиционеров. Об этом сообщается в последнем исследовании компании GfK Ukraine, проведенном по данным о продажах бытовой техники в 45 городах страны, с населением свыше 100 тыс.

Хотя кондиционеры и соковыжималки – товары далеко не насущные, но украинцы не только массово покупают их, но даже предпочитают более дорогую технику. Так, если продажи мелкой бытовой техники в количественном измерении выросли на 19%, то в суммах – на 37%.

Откуда у официально бедных людей такие деньги? Реальные заработки украинцев куда выше официальных, говорят сотрудники торговых сетей. С этим согласны и банкиры. Начальник отдела выпуска ценных бумаг Укрсоцбанка Эрик Найман оценивает теневой объем наличных сбережений граждан в фантастическую сумму – $52,8 млрд.

Пока растет продажа кофеварок и соковыжималок, падает спрос на крупную бытовую технику – холодильники, стиральные машины и кухонные плиты. «Такой техникой украинцы уже практически наполнили свои дома. Теперь пришла очередь того, что делает жизнь приятней – кофе по утрам, свежий сок зимой, прохладная квартира летом», – говорит эксперт GfK Ukraine Андрей Осадчий. Это мнение подтверждают и продавцы. «Снижение продаж крупной техники связано, в первую очередь, с насыщением рынка», – считает начальник отдела крупной бытовой и встраиваемой техники компании «Фокстрот. Техника для дома» Виталий Мельниченко. Он говорит, что большую технику еще покупают, но только с целью замены устаревших бытовых устройств.

В погоне за комфортом люди готовы даже влезть в долги – часть бытовой техники покупается по банковским кредитам. Хотя по таким ссудам банкиры насчитывают очень большие проценты – по 40–50% в год.

Начальник отдела продаж сети супермаркетов электроники «Домотехника» Сергей Игнатенко считает, что спрос на крупную бытовую технику еще сохранится в будущем, но будет расти меньшими темпами. «Рынок будет расти от 3 до 5 лет», – говорит он. А вот мелкую технику украинцы будут покупать все больше, прогнозируют эксперты.

Андрей Яницкий

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86627.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua