Написанный маслом эскиз Питеря Пауля Рубенса был продан на аукционе Christie's за рекордную сумму - 7,7 млн долларов

07 дек, 11:18

Написанный маслом эскиз Питеря Пауля Рубенса был продан на аукционе Christie's за рекордную сумму - 7,7 млн долларов. Итоговая цена работы «Эскиз головы мужчины, анфас и профиль», написанной между 1615 и 1617 годами, стала максимальной из когда-либо заплаченных за эскизы этого художника, передает AFP.

Ранее картина уже выставлялась на продажу. В 1934 году эскиз был продан за 1560 фунтов стерлингов. Всего же на торгах Christie's «Старые мастера и британская живопись» коллекционеры потратили около 38 млн долларов. На аукционе продавалась коллекция Энтона Филипса, основателя компании Philips Electronics - мирового лидера по производству электроники, пишет «Newsru».

Отец и дядя Энтона Филипса основали свою компанию в 1891 году в Голландии. Когда через три года 20-летний Энтон выкупил ее у родственников, фирма была на грани банкротства. Благодаря работе талантливого менеджера компания начала процветать, а сам Филипс увлекся коллекционированием произведений искусства. Свою коллекцию он начал с дельфтского и китайского фарфора, а к 1910 году решил приобретать живопись малых голландцев.

1936 году Энтон Филипс купил произведение, которое стало жемчужиной его коллекции,– «Эскиз головы мужчины, анфас и профиль» Рубенса. Сейчас эта картина, написанная на доске, оценена в 8-12 млн долларов, ведь Рубенс – самый дорогой в мире из старых мастеров. На нынешних торгах Christie`s были представлены 17 произведений, которые выставили на торги наследники коллекционера.

«На прошедшем сегодня аукционе был предложен огромный выбор картин европейских художников», - отмечают организаторы торгов Ричард Найт и Пол Рэйсон. «Рынок продолжает демонстрировать аппетит к самым привлекательным и новым работам», - уверены они.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86631.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua