ДАННЫЕ: ВВП Италии в III кв 0,4% к/к, 1,9% г/г -2-

07 дек, 11:50

/С продолжением/

РИМ, 7 декабря. Темпы экономического роста в Италии в III квартале 2007 года несколько ускорились после падения к самому низкому уровню более чем за год в предыдущем квартале. Об этом бюро статистики Istat сообщило в пятницу.

ВВП Италии в III квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года с учетом коррекции на число рабочих дней.

ВВП Италии за III квартал не был пересмотрен по сравнению с предварительными данными, опубликованными 13 ноября.

Ускорение экономического роста в III квартале было ожидаемым. Тем не менее, экономисты прогнозируют, что сильный евро и высокие цены на нефть приведут к замедлению роста ВВП в последнем квартале этого года.

/Продолжение/

В Istat отметили, что по квартальному росту ВВП Италия отстает от своих главных торговых партнеров, таких как США, Германия, Япония и Великобритания. Рост в сфере услуг в III квартале составил 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Рост в промышленности составил 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом и 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как активность в секторе сельского хозяйства сократилась на 2,0% и 0,4% соответственно.

Рост ВВП за II квартал не был пересмотрен, составил 0,1% по сравнению с I кварталом и 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Вклад сферы услуг в рост ВВП Италии равен около двух третей, промышленности – одна треть, сельского хозяйства – лишь около 2,0%.

Рост ВВП за весь год составит 1,7%, даже если ВВП в IV квартале не изменится, отмечает представитель Istat.

Итальянская экономика находится под негативным влиянием высоких налогов и чрезмерного регулирования и отстает от остальной Европы в течение примерно 10 лет. Экономика Италии сильно зависит от экспорта, поэтому сильный евро, как ожидается, усугубит ее проблемы.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86655.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua