Транзит российского газа через Украину увеличится на 3,7 млрд кубов

10 дек, 10:02

В результате переговоров между НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и «РосУкрЭнерго» относительно условий поставок природного газа и его транзита через территорию Украины в 2008 году украинской стороне удалось зафиксировать в соглашениях увеличение объемов транзита природного газа в западном направлении. В целом в следующем году через территорию Украины будет транспортировано транзитом 113,7 млрд куб. м газа, что на 3,7 млрд куб. м больше запланированного объема на 2007 год, сообщила «Главреду» пресс-служба «Нафтогаза».

«Увеличение объемов транзита природного газа положительно отразится на финансовом положении нефтегазового комплекса Украины. НАК «Нафтогаз Украины» получит дополнительные денежные поступления, что позволит частично компенсировать рост цены импортированного природного газа, которая будет составлять $179,5 за тыс. куб. м. Будет компенсировать повышение цены и увеличение ставки на транзит природного газа через территорию Украины. Ее повышение до $1,7 за тыс. куб. м на 100 км позволит Компании получать дополнительные доходы в размере около $400 млн в год», - отмечается в сообщении.

Поставки природного газа в Украину в 2008 году будут осуществляться согласно долгосрочному контракту между ЗАО «Укргаз-Энерго» и компанией «РосУкрЭнерго».

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86791.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua