Импорт нефтепродуктов в Украину будет расти

10 дек, 15:50

К 2012 году половина потребляемых в Украине нефтепродуктов будет ввозиться в страну из-за рубежа. Об этом заявил вице-президент по продаже и логистике компании "ТНК-ВР Коммерс" Феликс Лунев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в департаменте общественных коммуникаций "ТНК-ВР Украина", по мнению Ф.Лунева, в ближайшие годы украинские нефтеперерабатывающие предприятия продолжат снижать объемы производства, а перспективу имеют лишь те НПЗ, которые смогут перейти на выпуск продукции по европейским нормам Евро-3 и Евро-4.

Кроме того, Ф.Лунев отметил, что цена нефти для Украины после отмены импортных пошлин на нефтепродукты перестала играть роль основного ценообразующего фактора. А ценовым маркером для украинского топливного рынка сегодня является стоимость импортируемых в страну нефтепродуктов. "Я отслеживаю, почем импортеры могут завезти бензин, так как не могу торговать значительно выше или ниже этих цифр. В первом случае я рискую остаться со своим товаром, а во втором, я напротив "высушу" рынок", - заявил он.

По словам вице-президента компании, в ближайшие несколько лет импорт нефтепродуктов будет только расти, что увеличит зависимость страны от конъюнктуры мирового топливного рынка. "Доля украинских НПЗ на сегодня составляет менее 70%, недостающую часть обеспечивают импортеры, в основном из Беларуси, России и Румынии. После снятия барьеров, они стремительно наращивают свое присутствие, пользуясь серыми схемами, недоступными для компаний, прозрачных в налоговом отношении", - подчеркнул Ф.Лунев.

Напомним, что в Украине функционируют 6 НПЗ общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год. Три из них - Одесский, Лисичанский и Кременчугский - контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива. На сегодня 2 НПЗ - Херсонский и Одесский - находятся на реконструкции.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86859.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua