ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар немного вырос против иены в преддверии решения ФРС по ставке

11 дек, 09:13

ТОКИО, 11 декабря. Доллар США немного вырос против японской иены на азиатской сессии во вторник. Рост доллара был обусловлен спекулятивными покупками, однако большинство участников рынка воздерживается от активных торгов, ожидая решения Федеральной резервной системы /ФРС/ США по процентной ставке. Решение ФРС будет объявлено позднее во вторник.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 111,88-90, пара евро/доллар – по 1,4723-26, пара евро/иена – по 164,7-75, пара британский фунт/доллар – по 2,0466-71, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1275-77.

Участники рынка, использующие опционы, попытались спровоцировать рост пары доллар/иена до уровня 112,00, поскольку во вторник истекают сроки действия ряда опционов. Тем не менее, пара не смогла преодолеть уровень 111,95, на котором были расположены приказы на продажу со стороны японских экспортеров, отмечают дилеры.

Трейдеры говорят, что на мировой сессии пара доллар/иена, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 111,50-112,00 до того, как в 19.15 по Гринвичу будет объявлено решение ФРС по ставке.

Данные по занятости в США, опубликованные на прошлой неделе, усилили ожидания того, что ставка ФРС будет снижена на 25 базисных пунктов. В то же время некоторые эксперты не исключают возможности снижения ставки на 50 базисных пунктов.

"Снижение ставки ФРС на 25 базисных пунктов почти полностью учтено рынком. Если этот прогноз оправдается, фондовые индексы могут упасть, а японская иена может вырасти", - говорит Тору Сасаки, старший валютный стратег-аналитик в JPMorgan Chase Bank. "Такое снижение может лишь разочаровать рынок", - считает Сатоси Тате из Mizuho Corporate Bank. По его словам, в этом случае пара доллар/иена может упасть до 111,00.

Трейдеры также полагают, что во вторник ФРС может снизить дисконтную ставку или же просигнализировать в своем заявлении о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки.

В этом случае на фондовом рынке начнется падение, а рост иены может быть ограничен, говорит Сасаки.

Если ФРС неожиданно снизит процентную ставку на 50 базисных пунктов, "это может вызвать рост цент на акции и снижение иены, по крайней мере на короткое время. При этом иена сильнее всего снизится не против доллара, а против других валют", - считает Сасаки.

"Евро и другие высокодоходные валюты, такие как британский фунт и австралийский доллар, скорее всего, вырастут на фоне значительного снижения ставки ФРС, поскольку участники рынка обычно начинают покупать эти валюты за иену при росте фондовых индексов", - говорит Тате.

Евро немного вырос против доллара и иены, поскольку многие участники рынка склонны покупать единую европейскую валюту, учитывая экономическую неопределенность ситуации вокруг доллара.

Тем не менее, эта ситуация может измениться в ближайшее время, поскольку участники рынка "начинают учитывать и риски для евро. После того, как были снижены процентные ставки в Канаде и Великобритании, можно ожидать и снижения процентных ставок к еврозоне", - говорит Тате.

Трейдеры считают, что в ближайшее время пара евро/доллар будет торговаться в диапазоне 1,4700-1,4750, а пара доллар/иена – в диапазоне 164,00-165,00.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/86932.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua