Одесские специалисты переделывают использованные шины на газ и нефть

12 дек, 09:46

На фоне роста цен на энергоносители в мире, все большее значение приобретают нетрадиционные методы их получения. В Одессе научились делать газ и нефть с отработанных автомобильных шин, сообщает «Немецкая волна».

Процесс так называемого пиролиза происходит в реакторе. С одной стороны загружают автомобильные шины, с другой – выходит металлический корд, так называемый технический углерод, нефть и газ. А то, что происходит внутри, - очень похоже на процесс самогоноварения, рассказывает директор предприятия «ЮКАС» Юрий Каплинский: «Поднимается температура и происходит процесс деструкции этих отходов с выделением горючего газа и пары, в структуре которой есть нефтяные соединения».

С одного килограмма резины получают 40 процентов нефти, от 10 до 20% газа, металлический корд и немного меньше половины так называемого технического углерода, который в дальнейшем можно использовать в качестве абсорбента для сбора нефтяной продукции во время аварий. Предприятие уже начало работать с морским портом, Черноморским пароходством, где много отходов резины. Следующим шагом станет подписание договоров с шиноремонтными мастерскими.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87109.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua