Стоимость Олимпиады-2012 в Лондоне превысит $19 миллиардов

12 дек, 15:59

Проведение летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне обойдется организаторам в сумму, превышающую 9,3 миллиарда фунтов (около $19 миллиардов).

Как сообщает влиятельная газета "The Times", очередное увеличение олимпийского бюджета, согласно докладу британского правительства, связано с почти троекратным ростом затрат на меры безопасности - с 238 миллионов фунтов до 838 миллионов. Согласно оценкам, эта цифра не окончательная и может увеличиться.

С тех пор, как 6 июля 2005 года на 117-й сессии МОК в Сингапуре Лондон опередил в олимпийской гонке Париж, Мадрид, Нью-Йорк и Москву, сумма примерного бюджета только росла: первоначально бюджет Игр-2012 оценивался в районе 3 миллиардов фунтов.

Рост олимпийского бюджета проходил практически по всем параметрам. Например, общая стоимость строительства новых и реконструкции уже существующих спортивных объектов Лондона в настоящее время оценивается более чем шестью миллиардами фунтов. Еще два миллиарда заложены в бюджет в качестве резервной суммы. Подобная предусмотрительность не является лишней: уже ясно, что стоимость, например, Олимпийского стадиона (469 миллионов фунтов) в два раза превысит проектную, а строительство центра водных видов спорта обойдется в три раза дороже тех 75 миллионов, которые изначально закладывались в бюджет.

Затраты на строительство только за последний год выросли почти на 25%. Это связано с тем, что британским строительным компаниям выгоднее работать на Среднем Востоке. Для сравнения, по различным оценкам, летняя Олимпиада-2004 в Афинах обошлась грекам в $10-12 миллиардов, из которых полтора миллиарда было потрачено на безопасность.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87200.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua